Более 68 лет служения пациентам

Оценка эффективности вакцинации и напряженности иммунитета к COVID-19.

Оценка эффективности вакцинации и напряженности иммунитета к COVID-19.
9 мар 2021
Оценка эффективности вакцинации и напряженности иммунитета к COVID-19.

Анализ крови на наличие антител к возбудителю COVID 19 выполняется для оценки иммунного ответа на текущую или перенесенную инфекцию. Иммуноглобулины класса G (IgG) начинают появляться в крови примерно через 3-4 недели после инфицирования и могут сохраняться длительное время. Наличие IgG указывает на ранее перенесенную инфекцию или формирование иммунитета после вакцинации.
Как правило, при заболевании антитела вырабатываются как к нуклеокапсидному (N), так и к спайковому (S) белку коронавируса. Выявление IgG к спайковому (S) белку позволяет судить о наличии защитного, нейтрализующего вирус иммунитета, который может сформироваться как после перенесенного заболевания, так и после вакцинации.
Высокочувствительный полуколичественный тест для выявления антител IgG к вирусу SARS-CoV-2 позволяет отслеживать динамику уровня антител, в том числе после вакцинации, и оценить, насколько меняется со временем устойчивость иммунного ответа к COVID-19.

Метод исследования:ИФА.

Для чего используется исследование?
Для выявления переболевших коронавирусной инфекцией COVID-19 и для оценки эффективности вакцинации, а также напряженности и длительности иммунитета к COVID-19 после вакцинации.

ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ НЕЙТРАЛИЗУЮЩИЕ (ЗАЩИТНЫЕ) АНТИТЕЛА К СПАЙКОВОМУ S-БЕЛКУ, ПОЗВОЛЯЮТ В ПОЛНОЙ МЕРЕ ОЦЕНИТЬ ИММУНИТЕТ ПОСЛЕ ВАКЦИНАЦИИ «СПУТНИК V».

ВАЖНО!!
Вакцинированным пациентам исследование на антитела назначают через 6 недель после первой вакцинации или через 3 недели после второй (информация по вакцине «Спутник V» ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф.Гамалеи»).

В каких случаях назначается исследование?
→ При диагностике недавно перенесенной коронавирусной инфекции, в том числе бессимптомного течения заболевания.
→ При дифференциальной диагностике заболеваний, схожих с течением коронавирусной инфекции COVID-19.
→ При оценке эффективности вакцинации против COVID-19.

Цена исследования 850 рублей.

Берегите себя и своих близких. Всегда Ваша ❤ "Поликлиника ФНПР".
МУ 'Поликлиника ФНПР'