Более 68 лет служения пациентам

Влияние ультрафиолета на зрение

1 июн 2017

Ультрафиолет – это невидимое электромагнитное излучение с длиной волны от 100 до 380 нанометров. Спектр ультрафиолетового излучения принято разделять на несколько диапазонов, каждому из которых соответствует определенная длина волны:

  • A – от 315 до 380 нм
  • B – от 280 до 315 нм
  • C – от 190 до 280 нм
  • V – от 100 до 190 нм

Короткие ультрафиолетовые волны несут в себе большую опасность, но основная их часть задерживается озоновым слоем и не достигает земной поверхности. УФ лучи класса В частично проникают сквозь атмосферу и поглощаются роговицей, становясь причиной различных заболеваний. УФ-А лучи способны проникать глубоко внутрь глаза: часть из них абсорбируется хрусталиком, остальные достигают сетчатки и вызывают необратимые изменения. Опасности негативного влияния ультрафиолета более всего подвержены пожилые люди и пациенты после оперативного лечения глаз.

Как связано ультрафиолетовое излучение с болезнями глаз?

Ультрафиолет может приводить к развитию серьезных офтальмологических патологий - катаракте, возрастным дегенеративным изменениям макулы, солнечной ретинопатии, фотокератиту, онкологии глаза и века. Особенно тревожная статистика отмечается по катаракте и ВМД - количество данных заболеваний увеличивается год от года. Ученые связывают это с демографическим старением населения и увеличением средней продолжительности жизни. Еще одной причиной является нарушение экологического равновесия, в частности истончение озонового слоя, который служит фильтром для УФ-волн.

В чем опасность ультрафиолетового воздействия?

Ультрафиолетовое излучение может вызвать острое поражение глаз или стать причиной постепенно нарастающего заболевания - все зависит от времени и степени воздействия. В случае работы со сварочной дугой и кварцевыми лампами, пребывания без защиты в высокогорной местности, наблюдения за затмениями имеется высокий риск получить фотокератит или ожог сетчатки.

Небольшие дозы ультрафиолета, воздействующие на организм в течение длительного времени, становятся причиной кумулятивного эффекта. Ионизирующее излучение приводит к образованию неустойчивых частиц - свободных радикалов, которые губительно влияют на клетки и процессы жизнедеятельности. Со временем повреждений становится все больше - это ухудшает зрение и провоцирует развитие глазных болезней.

Как ультрафиолет воздействует на детей?

Хрусталик является своеобразным фильтром от ультрафиолета класса А. Он не позволяет лучам добраться до сетчатки, но не может в полной мере обеспечить собственную защиту. В результате длительного воздействия УФ-излучения происходит денатурация белков хрусталика - он теряет свои природные свойства, мутнеет, приводя к развитию катаракты. Помимо этого, снижается эластичность хрусталика, его возможность изменять кривизну и способность глаза фокусироваться на далеком или близком объекте. Данные симптомы говорят о развитии пресбиопии - заболевания, связанного с возрастными изменениями.

В детском возрасте хрусталик не обеспечивает должной защиты сетчатки и пропускает внутрь глаза больше ультрафиолета. У тридцатилетнего человека только 10% лучей достигает сетчатки, в то время как у ребенка десяти лет данное значение составляет 75%. Это способствует возникновению патологий и делает проблему более острой.

В чем состоит вред солнцезащитных очков?

Некачественные солнцезащитные очки, сделанные из пластика, пропускают весь спектр инфракрасного и ультрафиолетового излучения. Они не имеют никакого барьера и не способны обеспечить глазам защиту. Более того, затемненное покрытие провоцирует расширение зрачка, что усугубляет вредное воздействие - увеличивается поступление УФ-лучей класса А, которые беспрепятственно достигают сетчатки. Поэтому пластиковые очки без дополнительных фильтров ни при каких обстоятельствах нельзя покупать детям.

Стеклянные линзы в солнцезащитных очках выполняют свою функцию, но обладают рядом существенных недостатков. Они отличаются большим весом, имеют способность запотевать и могут разбиться, поэтому не пользуются большой популярностью. В поиске лучших решений были изобретены особые фильтры, которыми покрывают пластиковые линзы. Очки, изготовленные таким образом, подвергаются тестированию на предмет защиты от ультрафиолета. Качество должно быть подтверждено специальным сертификатом: наличие знака UV400 говорит о том, что линза фильтрует все лучи с длиной волны менее 400 нанометров. Отметка UV95% обозначает величину солнцезащитного фактора в процентах.

Как ультрафиолет влияет на искусственный хрусталик?

Оперативное лечение катаракты и некоторых других заболеваний заключается в удалении поврежденного хрусталика и установке искусственного протеза. В настоящее время в медицине используются различные модели искусственного хрусталика. Более дорогие могут в достаточной мере защитить сетчатку от ультрафиолета, дешевые аналоги такой способностью не обладают. В случае выбора второго варианта обязательным условием является использование солнцезащитных очков при нахождении на улице. Этот фактор становится решающим для некоторых пациентов, поэтому должен обязательно учитываться при выборе.

Какой цвет стекол наиболее предпочтителен?

Ультрафиолетовая область спектра следует за фиолетовым, синим и голубым участками видимой области, находящимися в диапазоне 400-500 нанометров. При исследованиях отмечалось негативное воздействие данных лучей на структурные единицы глаза, поэтому линзы голубого цвета приобретать не рекомендуется. Лучшим вариантом будет остановить выбор на естественных оттенках коричневого, зеленого, желтого или оранжевого.

МУ 'Поликлиника ФНПР'