Шрифт
A
A
A
Фон
Ф
Ф
Изображение
Вкл
Выкл
Обычная версия
phone +7 (495) 958-21-10 многоканальный
Запись на приём
Пожалуйста, заполните форму ниже и наш администратор позвонит Вам, чтобы записать Вас на прием
* Поле, обязательное для заполнения
Нажимая «Записаться» я подтверждаю, что даю согласие на обработку персональных данных и согласен с условиями политики конфиденциальности
Ошибка отправки
Современные методы диагностики инфекций передающихся половым путем

Современные методы диагностики инфекций передающихся половым путем

27 июн 2017

Инфекции мочеполовой системы не только ухудшают качество жизни человека, но и оказывают прямое влияние на репродуктивную систему и способность к деторождению. На сегодняшний день такие заболевания являются одной из основных причин бесплодия у мужчин и женщин. Для выявления патологии используются разнообразные методы, но наибольшее распространение получили два диагностических исследования - ИФА (иммуноферментный анализ) и ПЦР (полимеразная цепная реакция).

Иммуноферментный анализ

Иммуноферментный анализ направлен на определение наличия специфических антител в крови человека. Это особые защитные факторы белковой природы, которые возникают в организме в ответ на внедрение чужеродных антигенов (вирусов и бактерий). Причем на каждый вид патологического агента вырабатываются разные иммуноглобулины. Таким образом, результат ИФА показывает состояние иммунитета к определенному возбудителю, но не факт его присутствия в организме. На основании полученных данных можно сделать вывод о наличии или отсутствии инфекции.

Положительные значения одного или нескольких иммуноглобулинов (IgA, IgM, IgG) свидетельствуют о фазе заболевания и его активности. Количественные показатели антител позволяют судить о сформированном иммунитете, первичном заражении, обострении или ремиссии. Эта информация является очень ценной, поскольку учитывается при назначении лекарственной терапии.

Полимеразная цепная реакция

Полимеразная цепная реакция - один из самых чувствительных и точных методов диагностики, основанный на исследовании ДНК патогенных микроорганизмов. Это достижение молекулярной биологии широко используется в медицинской практике, в том числе для выявления урогенитальных инфекций. Преимущество ПЦР-диагностики состоит в высокой чувствительности - она дает возможность определить присутствие чужеродного агента по единичным молекулам его ДНК. Другие методы, например бактериологические и микроскопические, не обладают такой информативностью. Согласно имеющимся данным, специфичность ПЦР по отношению к бактериальным и вирусным инфекциям достигает 99-100 процентов. Это большие показатели по сравнению с возможностями иммуноферментного анализа.

Особенности диагностики

Многие инфекционные заболевания имеют стертую клиническую картину, а на ранних стадиях симптомы могут отсутствовать вовсе. Диагностика с помощью традиционных анализов в данном случае не проводится и не представляется возможной. Кроме того, пациенты не всегда обращаются за медицинской помощью, надеясь справиться с болезнью самостоятельно. По мере прогрессирования патологии симптомы становятся явными, но и с лечением возникают определенные сложности. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют обследоваться при любых подозрениях на наличие инфекции. Метод полимеразной цепной реакции поможет вовремя поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение.

Возможности современной медицины, в частности ПЦР-диагностика, позволяют:

  • установить специфические этиологические факторы - одного или нескольких возбудителей, которые стали причиной развития инфекции;
  • определить концентрацию патогенной и условно-патогенной флоры - последняя может находиться в организме в ограниченном количестве, не вызывая патологических изменений;
  • контролировать динамику заболевания и эффективность проводимой терапии - учитывая высокую чувствительность метода, контрольный анализ рекомендуется проводить спустя две-три недели после окончания лечения, это поможет избежать ложноположительных результатов.

Полимеразная цепная реакция характеризуется целым рядом преимуществ, которые позволили вывести диагностику заболеваний на качественно новый уровень. Тем не менее, метод нельзя рассматривать как оптимальный для всех видов возбудителей. Например, стрептококковую или стафилококковую инфекцию легче определить с помощью микробиологических исследований, а для выявления токсоплазмоза, кори, краснухи, бореллиоза и бруцеллеза лучше использовать иммуноферментный анализ.

Автор статьи: Шибинская А.В.

МУ 'Поликлиника ФНПР'

Возврат к списку

dialog
По вопросам организации и качества медицинской помощи
Перейти
doc
Телефон для справок
+7 (495) 958-21-10
Отправить заявку
phone
Обратный звонок
Введите номер и мы вам перезвоним