Более 68 лет служения пациентам

Современные методики диагностики заболеваний сердца

7 фев 2018

Методы диагностики сердца Многие заболевания сердца протекают бессимптомно. Сердце человека может долго компенсировать нарушения в своей работе. Для более точной диагностики заболеваний существуют методы, позволяющие врачам быстро определить причину и выявить болезнь. В нашей поликлинике работает кардиологический кабинет, в котором квалифицированные врачи проведут полную диагностику вашего сердца и дадут профессиональные рекомендации.

Метод стресс-тестов

Большинство кардиологических методик проводится в покое, что не всегда позволяет судить о работе сердца правильно. Среди множества исследований более точными являются нагрузочные тесты (стресс-тесты). Их преимущество в том, что они помогают выявить нарушения сердца на таком этапе, когда сердце в покое еще не показывает сбои.

Также стресс тест проводится, чтобы определиться, как сердце справляется с физическими нагрузками. Подобные тесты обязательно проходят люди, чьи профессии связаны с повышенным риском (пожарные, пилоты, водители). Также эти тесты проводятся спортсменам для расчёта правильной тренировочной частоты сердечных сокращений, оценки эффективности тренировок.

Сама методика очень простая и зависит от поставленной задачи. Под наблюдением врача, обследуемый крутит педали велоэргометра или бежит по беговой дорожке, подключенного к компьютеру. До начала нагрузки, а также в период проведения, и после прекращения нагрузки записывается ЭКГ, регулярно измеряется АД.

Холтеровское мониторирование ЭКГ и суточный мониторинг АД

Данное исследование позволяет наблюдать за работой сердца и цифрами артериального давления в течение 24 часов. Пациенту устанавливают маленький портативный записывающий аппарат, который фиксирует работу сердца (ЭКГ) и/или записывает артериальное давление за весь период наблюдения. Пациент проводит свою жизнь в обычном режиме: ходит на работу, совещания, гуляет с детьми, ходит в фитнес клуб, слушает музыку, отдыхает дома и т.д.

Этот метод не имеет никаких противопоказаний и помогает в диагностике болезней и подбору терапии. При сопоставлении скрытых и видимых признаков болезни, врач может достоверно составить картину заболевания и эффективно подобрать верную тактику лечения.

МУ 'Поликлиника ФНПР'