Более 68 лет служения пациентам

Себорея – что влияет на развитие заболевания

16 окт 2018

Себорея – не относится к смертельно опасным заболеванием, тем не менее, при развитии патологии жизнь человека заметно ухудшается. Зуд, отечность, появление красных воспаленных пятен на голове, перхоть, выпадение волос приводят к возникновению комплексов, что может стать причиной психологических проблем. Лечением себореи занимается врач-дерматолог и трихолог, но чтобы терапия была успешной в первую очередь необходимо установить основную причину нарушения нормальной структуры кожного покрова.

Причины заболевания

Себорея возникает там, где на теле расположено большое количество волосяных фолликул, то есть чаще всего патологические изменения охватывают голову. Однако проявления себореи могут быть и на лице, особенно это касается мужчин.

seboreia-cxema.jpg

Основной причиной себореи считается нарушение работы, расположенных в толще коже желез, продуцирующих кожное сало. В свою очередь их дисфункция может быть обусловлена:

  • Гормональным дисбалансом. Поэтому себорея впервые может проявиться в подростковом возрасте, у женщин при беременности и во время климакса;

  • Наследственной предрасположенностью.
  • Нарушением обменных процессов в организме.
  • Патологиями эндокринной системы. Часто себорея возникает у людей с сахарным диабетом, заболеваниями половых органов и щитовидной железы.
  • Снижением общего и местного иммунитета.
  • Психоэмоциональными стрессами.
  • Заболеваниями ЦНС, в том числе болезнью Паркинсона, шизофренией.

Наибольшая вероятность появления себореи возникает, если на организм действуют сразу несколько предрасполагающих к болезни факторов.

Определенная роль в возникновении заболевания отводится патологическому росту дрожжеподобных грибков Pityrosporum ovale. В норме они входят в состав естественной микрофлоры кожного покрова в определенном количестве. Но под воздействием неблагоприятных факторов они начинают быстро размножаться, вызывая изменения структуры кожи. Рост грибковых колоний чаще всего обуславливается дисбалансом гормонов, нарушением работы внутренних желез, неблагоприятным воздействием внешних факторов.

Выработка кожного сала может быть спровоцирована и агрессивными салонными процедурами. Различные пилинги, химические краски, неправильное лечение перхоти приводят к нарушению липидного слоя, к раздражению кожи и к ухудшению работы желез. При наличии провоцирующих болезнь факторов развитие себореи может быть спровоцировано недостаточной гигиеной головы или наоборот слишком частым использованием шампуней, нерациональным питанием, вредными привычками.

Признаки себореи

Выделяют две формы себореи:

  • Жирная. Характеризуется повышенной выработкой секрета, в результате чего на голове появляются жирные чешуйки, со временем сливающиеся в крупные воспаленные очаги. При жирной себорее кожный покров утолщается, стягивается, при расчесывании образуются корочки. Волосы всегда выглядят сальными, спутанными.
  • Сухая. Кожного секрета продуцируется меньше по сравнению с нормой. Это повышает сухость кожи, вызывает раздражение и появление сухих, беловатых чешуек, которые в большом количестве осыпаются на одежду. Волосы при сухой себорее ломкие, склонны к чрезмерному выпадению, секутся на концах. В запущенных случаях заболевания может привести к облысению.

При вовлечении в патологический процесс кожи лица и тела при жирной себорее появляются угревая сыпь и комедоны, кожный покров выглядит серым, грязноватым. При недостаточной выработке кожного сала на лице образуются отдельные участки шелушения и раздражения.

Себорея сопровождается зудом, расчесывание кожи в свою очередь приводит к появлению ранок, что повышает риск проникновения в кожный покров вторичной инфекции. И это может стать причиной обширного воспаления с ухудшением общего состояния организма.

Принципы лечения себореи

Лечением пациентов с себореей занимается дерматолог совместно с трихологом. Перед началом терапии необходимо провести тщательную диагностику, это позволит установить основную причину патологии.

Медикаментозная терапия себореи подразделяется на местную и системную. Внутрь врач может прописать:

  • Антигистаминные средства. Они уменьшают отечность и зуд, что ускоряет и регенерацию эпидермиса.
  • Витаминные комплексы. При себореи особенно необходимы витамины из группы В.
  • Седативные препараты. Их применение способствует нормализации нервной системы, снижает влияние на организм психоэмоциональных стрессов.
  • Противогрибковые средства. Для приема внутрь назначают при тяжелых формах себореи, то есть когда наружное их применение малоэффективно.
  • Антибиотики прописывают при выявлении бактериальной флоры на голове.

Наружное лечение себореи заключается в использовании специальных лечебных шампуней. Но только специалист может поставить диагноз и назначить правильное лечение. В условиях нашей поликлиники применяю различные методики лечения, физиопроцедуры, массаж, включая плазмолифтинг волосистой части головы. Обязательно требуется соблюдать и принципы рационального питания, о которых подробно расскажет врач.

МУ 'Поликлиника ФНПР'