Более 68 лет служения пациентам

Рождение ребенка самое радостное событие в семье

Рождение ребенка самое радостное событие в семье
25 авг 2023

Рождение ребенка самое радостное событие в семье. Но если этот день заставляет себя слишком долго ждать и желанная беременность не наступает в течение одного года регулярной половой жизни, это повод обратиться к врачу. По статистике в 25% случаев причина неудач в мужском здоровье, в 25% в женском, а в 50 % случаев оба партнера имеют какие-то  отклонения в сфере репродуктивного здоровья. Остановимся подробнее на мужском факторе бесплодия. Причин тому много: заболевания мужских половых органов и нарушение их функции, заболевания других органов и систем, которые влияют также на фертильность мужчины.

Хронический стресс или острая стрессовая ситуация могут стать причиной гормональной дисфункции и привести к нарушению созревания сперматозоидов. Инфекция мочевых путей вызывает воспаление предстательной железы и придаточных желез, тем самым влияя на состав семенной жидкости. Патогенные организмы могут прикрепляться к сперматозоидам и вызывать нарушения их движения. Такие заболевания как туберкулез, бруцеллез, эпидемический паротит, брюшной тиф, паратиф , могут вызывать воспаление яичек и придаток, вследствие чего приводить к бесплодию. Пневмония, коронавирусная инфекция, гепатит оказывают токсическое действие на сперматозоиды. Надо помнить , что и вредные условия на работе( «горячий цех», сварочные работы, частый контакт с лаками, красками, растворителями, горюче-смазочными материалами, работа с источниками излучения) ведут к повреждению сперматозоидов. Курение, алкоголь, наркотики, прием некоторых препаратов-одна из причин отсутствия беременности в паре. А еще нарушение эякуляции, травмы половых органов, нарушение их кровоснабжения тоже причина бесплодия.

Как видите, причин отсутствия беременности по мужскому фактору очень много. И без врача-уролога и дополнительных обследований никак не обойтись. Только выяснив причину , приводящую к бесплодию, с этой проблемой можно будет успешно справиться. Поэтому не откладывайте визит к урологу, если за год регулярных отношений без использования контрацепции, беременность так и не наступила.

МУ 'Поликлиника ФНПР'