Шрифт
A
A
A
Фон
Ф
Ф
Изображение
Вкл
Выкл
Обычная версия
phone +7 (495) 958-21-10 многоканальный
Запись на приём
Пожалуйста, заполните форму ниже и наш администратор позвонит Вам, чтобы записать Вас на прием
* Поле, обязательное для заполнения
Нажимая «Записаться» я подтверждаю, что даю согласие на обработку персональных данных и согласен с условиями политики конфиденциальности
Ошибка отправки
PRP в стоматологии

PRP в стоматологии

4 авг 2016

Хотелось бы сказать, что наши специалисты идут в ногу со временем, но это будет не совсем правдой, потому как для того чтобы быть современными и востребованными в нынешней медицине, им приходиться бежать за стремительно развивающимся научным прогрессом и внедрять в свою повседневную практику новейшие технологии. К любому нововведению наши специалисты подходят чрезвычайно вдумчиво и взвешенно, что, как правило, требует определенного количества времени. Рынок медицинских услуг переполнен различного рода новыми технологиями, но мы перенимаем и используем в работе только прошедшие тщательные клинические испытания, сертифицированные и хорошо себя зарекомендовавшие технологии лечения.

Так в нашем отделении стоматологии появилась новая услуга – использование PRP.

Использование PRP в стоматологии

PRP в стоматологии

Данная аббревиатура обозначает обогащённую тромбоцитами плазму крови.

PRP-терапия является методом местной стимуляции восстановительных процессов в организме. PRP-терапия хорошо известна и широко применяется в различных областях медицины: в пластической хирургии, спортивной медицине, ортопедии. Теперь достойное место она нашла и в стоматологии.

В основном в стоматологии PRP применяют в двух случаях – при лечении воспалительных заболеваний дёсен и при замещении костных дефектов. В первом случае обогащённую тромбоцитами плазму крови вводят инъекционно в поражённые ткани десны. Во втором – её вводят в костный дефект при имплантологических операциях, добавляя костные материалы (увеличение объёма костной ткани, синуслифтинг) или после удаления зуба.

В обоих случаях механизм действия PRP будет одинаков: в первую очередь – это противовоспалительный эффект, во вторую – восстановительный. Главным тут является наличие в обогащённой тромбоцитами плазме специфических факторов роста, которые стимулируют образование и развитие новых мелких кровеносных сосудов, так необходимых для полноценного и быстрого восстановления любых тканей и активации местного иммунитета.

Очень хорошо зарекомендовало себя использование PRP введением в лунку зуба непосредственно после его удаления. Заживление лунки при этом значительно ускоряется, протекает без присоединения воспалительного процесса, увеличивается объём и качество вновь образованной кости. Что в свою очередь играет главенствующую роль при успешном замещении удалённого зуба имплантатом.

При этом хотим напомнить, что сегодня именно имплантация является «золотым стандартом» при восстановлении утраченных зубов. Мы всегда рекомендуем нашим пациентам использование PRP после удаления зубов.

Метод получения обогащённой тромбоцитами плазмы для пациентов является достаточно простым и весьма недорогостоящим. Для этого у пациента проводится забор крови из вены в незначительном объёме. Далее в специальном контейнере кровь помещается в центрифугу, снабженную особым программным управлением, где под действием реактивов и сложных физических и химических процессов происходит разделение крови на нужные фракции. Через 15 минут получают готовую к использованию обогащённую тромбоцитами плазму.

Метод применения PRP практически не имеет противопоказаний, так как используется собственная кровь пациентов, на которую не бывает аллергии и отторжений. Метод является простым, удобным, доступным, высокоэффективным, а главное – безопасным!

Врач высшей квалификационной категории,
хирург-стоматолог-имплантолог
Карпович Д.И.

Автор статьи: Карпович Д.И.

МУ 'Поликлиника ФНПР'

Возврат к списку

dialog
По вопросам организации и качества медицинской помощи
Перейти
doc
Телефон для справок
+7 (495) 958-21-10
Отправить заявку
phone
Обратный звонок
Введите номер и мы вам перезвоним