Шрифт
A
A
A
Фон
Ф
Ф
Изображение
Вкл
Выкл
Обычная версия
phone +7 (495) 958-21-10 многоканальный
Запись на приём
Пожалуйста, заполните форму ниже и наш администратор позвонит Вам, чтобы записать Вас на прием
* Поле, обязательное для заполнения
Нажимая «Записаться» я подтверждаю, что даю согласие на обработку персональных данных и согласен с условиями политики конфиденциальности
Ошибка отправки
Полость рта - зеркало организма

Полость рта - зеркало организма

9 фев 2016

9 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ СТОМАТОЛОГА

Международный день стоматолога – праздник, популярный во всем мире, отмечается ежегодно 9 февраля. Этот день выбран неслучайно. 9 февраля – день святой мученицы Аполлонии, ставшей покровительницей как мучающихся зубной болью, так и врачей, призванных эту боль устранять. Образ святой Аполлонии, уверовавшей в Христа и принявшей мученическую смерть за свою веру, стал в начале 18 века с подачи основателя научной стоматологии Пьера Фошара символом профессии. Именно в начале 18 века происходят знаковые изменения в этой области-переход от консервативного удаления зубов к их сохранению и восстановлению.

Полость рта – это зеркало организма. Безобидный на первый взглядкариес может стать причиной заболеваний не только пищеварительного тракта, но и других важнейших органов и систем организма, в том числе и сердца. Основная причина всех заболеваний полости рта – пренебрежение правилами гигиены.

Итак, как правильно осуществлять уход за зубами. Зубы нужно чистить 2 раза: утром перед завтраком и вечером перед сном. Время чистки должно быть не менее 2,5-3 минут.

После приёмов пищи днём можно прополоскать рот ополаскивателем или водой. Важно правильно подобрать зубную пасту для чистки зубов. В нашем регионе рекомендуется регулярное использование зубной пасты, содержащей фтор. Если у вас периодически воспаляются десны, то следует использовать раз в 2-3 дня зубную пасту с антибактериальным эффектом. Раз в 3-4 дня можно использовать зубные пасты с отбеливающим эффектом. Как правило, они хорошо очищают зубы от зубного налета, но ежедневное их использование не рекомендуется, при длительном ежедневном их использовании может повредиться зубная эмаль.

Зубная щетка должна состоять из искусственных волокон. Большинству людей подходит средняя жёсткость щётки. Для ухода за некрепкими дёснами и зубами, необходимо использовать мягкие щетины. Менять щетку нужно каждые 3-4 месяца. Если вы переболели гриппом, ангиной, у вас воспалялись десны, либо был герпес, замените щетку внепланово. Помимо чистки зубов необходимо использовать ополаскиватель для полости рта. В нем содержатся активные компоненты, которые предотвращают воспаление десен, образование налета на зубах и появление кариеса, а также дарят свежее дыхание. Полоскать рот следует после чистки зубов и желательно после каждого приема пищи в течение нескольких минут, после чего жидкость необходимо выплевывать.

Обычно при чистке зубов около 20-30% межзубного пространство остается невычищенным. Поэтому стоматологи рекомендуют дополнительно регулярно использовать зубную нить (флосс), помогающую удалить налет и излишки пищи даже в самых труднодоступных местах – межзубных промежутках и предотвращающую развитие кариеса на боковых поверхностях зубов.

Чистить зубы флоссом нужно очень аккуратно, пропуская нить между каждым зубом начиная с задней части рта. Необходимо избегать пилящих движений и приложения слишком больших усилий во избежание появления бороздок на поверхности зубов.

Не рекомендуется: использовать деревянные зубочистки. Они могут повредить десны, в деснах остаются микрочастицы дерева и провоцируют воспаление.

Также эффективной гигиенической процедурой является использование ирригатора полости рта.

Ирригатор полости рта — это прибор, который очищает зубы струей воды высокого напора. Безопасен для зубов и десен, струя воды не может повредить эмаль, кроме того, вода хорошо массирует десны.

По эффективности очистки зубов ирригатор намного превосходит простое полоскание. Особенно ирригатор необходим людям, у которых имеются заболевания десен или установлены во рту различные ортопедические конструкции (протезы), ортодонтические конструкции (пластинки, брекеты). Струя воды из ирригатора эффективно прочищает все пазы и микрощели в таких конструкциях. Но и обычным людям рекомендуется использовать ирригатор полости рта, тем более, что сейчас на рынке присутствует большой выбор компактных приборов для домашнего использования.

МУ 'Поликлиника ФНПР'

Возврат к списку

dialog
По вопросам организации и качества медицинской помощи
Перейти
doc
Телефон для справок
+7 (495) 958-21-10
Отправить заявку
phone
Обратный звонок
Введите номер и мы вам перезвоним