Шрифт
A
A
A
Фон
Ф
Ф
Изображение
Вкл
Выкл
Обычная версия
phone +7 (495) 958-21-10 многоканальный
Запись на приём
Пожалуйста, заполните форму ниже и наш администратор позвонит Вам, чтобы записать Вас на прием
* Поле, обязательное для заполнения
Нажимая «Записаться» я подтверждаю, что даю согласие на обработку персональных данных и согласен с условиями политики конфиденциальности
Ошибка отправки
Отсутствие зубов – последствия и пути решения проблемы

Отсутствие зубов – последствия и пути решения проблемы

16 июл 2018
отсутствие зубов

Зубы выполняют вполне определенные и немаловажные функции. Отсутствие одного или нескольких из них является не только косметической проблемой – нарушенная целостность зубного ряда приводит к серьезным патологиям. Их выраженность неуклонно нарастает, если вовремя не заняться восстановлением утраченных зубов.

Чем грозит отсутствие зубов

Потерю зуба многие воспринимают только как эстетический дефект, мешающий нормально улыбаться, если не хватает единиц в зоне улыбки. Однако последствия длительного отсутствия зубов гораздо серьезнее и знать их нужно обязательно. Это поможет не откладывать решение проблемы и обратиться к врачу еще в тот период, когда восстановление зубного ряда будет наиболее быстрым и менее затратным.
При длительном отсутствии зубов неизбежны следующие изменения:

  • Повышение нагрузки на оставшиеся зубы. В свою очередь это приводит к повышенной стираемости эмали, к появлению на ней трещин и к патологической подвижности зубного ряда из-за перегрузки тканей пародонта.
  • Смещение зубов, что может стать причиной изменения прикуса и суставных нарушений в челюсти.
  • Атрофия костной ткани. При длительном отсутствии зуба атрофические процессы могут достигнуть той степени, при которой потребуется наращивание костной ткани, перед тем как провести имплантацию.
  • Функциональные нарушения. Отсутствие нескольких зубов с боков постепенно приводит к снижению высоты лица в его нижней части. Как следствие этого начинает формироваться глубокий прикус, мешающий правильному пережевыванию пищи. Отсутствие резцов становится причиной нарушения речи, мешает нормально откусывать и глотать пищу.
  • Нарушение пропорций лица. При отсутствии коренных зубов начинают западать щеки, удаление передних резцов приводит к западению губ. Если длительно не заниматься восстановлением зубного ряда, то лицо начинает провисать в области рта и подбородка.
  • Проблемы с пищеварением. Отсутствие зубов мешает качественно пережевывать пищу, а это негативно отражается на работе системы ЖКТ, что может привести к гастриту, панкреатиту и прочим заболеваниям.

Эстетические проблемы, изменение дикции, пищеварительные нарушения, возникающие у людей с отсутствующими зубами, приводят к психологическому дискомфорту и заниженной самооценке.

Способы восстановления отсутствующих зубов

Современный уровень развития стоматологии практически во всех случаях нарушения целостности зубного ряда позволяет решить проблему с учетом всех пожеланий пациента.
Виды протезирования:

  • Съемные протезы. Они необходимы если большая часть зубов утеряна или они все отсутствуют.
  • Несъемные. Их использование возможно, если отсутствуют 1-2 зуба или разрушена их основная часть.
  • Имплантация. Данный метод протезирования заключается во вживлении в костную ткань импланта, на который в последующем надевается коронка. Имплантация считается самым лучшим способом протезирования, так как возвращает зубному ряду нужную функциональность.

Вид протезирования подбирается совместно с врачом с учетом всех показания и противопоказаний.

МУ 'Поликлиника ФНПР'

Возврат к списку

dialog
По вопросам организации и качества медицинской помощи
Перейти
doc
Телефон для справок
+7 (495) 958-21-10
Отправить заявку
phone
Обратный звонок
Введите номер и мы вам перезвоним