Более 68 лет служения пациентам

Основные реабилитационные программы зала ЛФК

14 фев 2018

Реабилитационная программа - «Здоровый позвоночник»

Это комплекс упражнений, разработанный в нашем отделении, ориентирован на людей, ведущих малоподвижный образ жизни, испытывающих длительные нагрузки на позвоночник ( на рабочем месте , в автомобиле и др.), испытывающих боль, дискомфорт, в определенных отделах позвоночника, а так же напряжение, скованность или слабость мышц спины.

Направлен как на профилактику, так и на лечение уже существующих заболеваний позвоночника, таких как: сколиоз, остеохондроз, спондилез, спондилоартроз, межпозвоночная протрузия и грыжа диска, остеопороз, болезнь Бехтерева, хондроз и др.

Цели данной программы: увеличение подвижности в различных сегментах позвоночника, уменьшение мышечного напряжения, укрепление и растяжение мышц, улучшение питания — трофики тканей.

Данная реабилитационная программа очень разнообразна:

  • Программа корректируется под каждого пациента, с учетом его личных особенностей!
  • Программа рассчитана на 10 и более занятий.
  • По результатам процедур боли в позвоночнике уменьшатся, либо исчезнут; уменьшится либо исчезнет чувство напряжения и скованности в мышцах; восстановится утраченный объем активных движений, повысится толерантность к физическим нагрузкам.

Реабилитационная программа - «Здоровые суставы»

Это комплекс упражнений, разработанный в нашем отделении, ориентирован на людей ведущих малоподвижный образ жизни, испытывающих длительные нагрузки на суставы верхних и нижних конечностей: длительная ходьба, длительное нахождение в положении стоя, длительное пребывание в положении с поднятыми руками, при монотонном и частом выполнении однообразного движения ( работа и др.), испытывающих боль и дискомфорт в суставах, при движении и в покое, хруст, ощущение нестабильности в суставах, слабость в мышцах.

Направлен как на профилактику, так и на лечение уже существующих заболеваний суставов, таких как: артроз, артрит, синовит, тендинит, ревматизм, состояний после перенесенных травм, операций и др.

Цели данной программы: восстановление утраченного объема активных движений в суставах, укрепление мышц, окружающих суставы, улучшение питания- трофики тканей, образующих суставы.

Данная реабилитационная программа так же очень разнообразна:

  • Программа корректируется для каждого пациента, с учетом его личных особенностей!
  • Программа рассчитана на 10 и более занятий.
  • По результатам процедур боли в суставах уменьшатся либо исчезнут полностью; восстановится утраченный объем активных движений; нагрузки в быту будут переноситься легче.
МУ 'Поликлиника ФНПР'