Более 68 лет служения пациентам

Немного о том как важен нормальный уровень инсулина в организме

14 фев 2019

Многим знакомо название одного из важнейших гормонов человека — инсулин. Однако не все имеют полное представление о его функциях и значимости для организма. Но всем известно общее название заболеваний — сахарный диабет. Согласно данным ВОЗ диабет является одним из наиболее распространенных заболеваний, за последние тридцать лет частота заболевания увеличилась в два раза. А последние пятнадцать лет входит в десятку ведущих причин смерти в мире.

Типы сахарного диабета

Сахарный диабет бывает двух типов. Для первого типа характерна недостаточная выработка инсулина, иногда полное отсутствие, что без должного лечения приводит к смерти. Заболевание сопровождается чрезмерным мочевыделением, жаждой, потерей веса, нарушением зрения, усталостью. Симптомы часто появляются внезапно, обычно у детей или в юношеском возрасте. Предотвратить появление диабета первого типа невозможно, единственным лечением является постоянное введение инсулина.

виды сахарного диабета

Однако чаще встречается диабет второго типа, который развивается вследствие неэффективного использования инсулина организмом. Часто это связано с недостаточной физической активностью, нездоровым питанием, излишним весом, а также стрессом. Симптомы диабета второго типа схожи с первым, но менее выражены. Чаще встречается в более старшей возрастной группе.

Диабет второго типа опасен тем, что часто развивается незаметно, протекает хронически и выявляется уже при серьезных нарушениях обмена веществ. Однако на начальных стадиях часто поддаётся коррекции за счет диеты и повышения физической активности.

Функции инсулина

Рассмотрим подробнее функции инсулина и почему так важно поддерживать его нормальный уровень. Гормон вырабатывается поджелудочной железой, а именно, бета-клетками островков Лангерганса (скопление гормон-продуцирующих клеток, которые объединяют понятием орган эндокринной системы.). Основная функция инсулина — обеспечение транспорта глюкозы в клетки. Половина дневной дозы инсулина вырабатывается постоянно независимо от потребления пищи.

В норме уровень глюкозы 3,3–5,5 ммоль/л, при достижении 5,5 ммоль/л, что происходит после еды, поджелудочная железа начинает вырабатывать дополнительный инсулин. Эта реакция помогает убирать излишки глюкозы из крови, которая в виде гликогена (Гликоген образует энергетический резерв, который может быть быстро мобилизован при необходимости восполнить внезапный недостаток глюкозы.) запасается в основном в печени, а также в мышцах. Немаловажна роль инсулина и в метаболизме белков и жиров.

Поэтому важно поддерживать уровень гормона в пределах нормы, что помогает достичь баланс между реакциями образования и распада углеводов, жиров и белков.

баланс инсулина

Прежде чем нехватка инсулина приводит к диабету, человек живёт в пограничном состоянии. Причина излишней глюкозы кроется не только в нехватке инсулина, но и в резистентности (невосприимчивости) клеток к инсулину. Такая патология приводит не только к увеличению глюкозы, но и инсулина. Повышенный уровень инсулина напрямую связан с себореей, акне, излишним весом, который не поддается коррекции, высоким холестерином, утолщением стенок артерий, повышенным кровяным давлением, нарушением зрения.

Все перечисленные проблемы с здоровьем сказываются не только на внешнем виде, но и моральном состоянии человека. Очень важно разобраться в причине расстройств. 

Определить уровень инсулина, инсулинорезистентность, общее состояние иммунной и гормональных систем помогут квалифицированные врачи-эндокринологи. Заниматься проблемой самостоятельно опасно не только для здоровья, но и для жизни.

Все необходимые лабораторные исследования и грамотный их анализ проводятся на базе МУ «Поликлиника ФНПР». Не откладывайте визит к врачу. Помните заболевание проще предупредить, чем лечить!

МУ 'Поликлиника ФНПР'