Более 68 лет служения пациентам

Клещевой энцефалит

27 мая 2019

По данным Роспотребнадзора в 2018 г. зафиксировано более 10 000 обращений Россиян в медицинские учреждения по поводу укуса клеща. А ведь это только официальная статистика, а сколько людей не обращались за медицинской помощью, удаляли клеща самостоятельно, не отправляя его на исследование остается, только догадываться.

Итак, в данной статье мы расскажем о том, как проявляет себя клещевой энцефалит и при появлении каких симптомов необходимо незамедлительно обратиться к врачу-инфекционисту.

Клещевой энцефалит – инфекционное заболевание, в основе которого лежит повреждение головного и спинного мозга вирусом, который передается человеку при укусах иксодовых клещей.

Инкубационный период длится в среднем 7-14 дней, при этом может колебаться от 1х суток до 30 дней, в зависимости от индивидуальных особенностей организма, возраста, иммунитета и т.д.

Отмечается слабость в конечностях, мышцах шеи, чувство онемения лица и шеи.

Довольно часто болезнь начинается остро, с сильного озноба и повышения температуры до 38-40, которая длится от 2 до 10 дней.

Появляется общее недомогание, резкая головная боль, тошнота, рвота, «разбитость», повышенная утомляемость, нарушения сна.

Так же в остром периоде отмечается гиперемия (покраснение) кожи лица, шеи и груди, слизистых оболочек, могут появиться боли во всем теле.

В том случае, если Вас укусил клещ и по каким-либо причинам Вы не смогли обратиться в медицинское учреждение, при обнаружении даже 1 из указанных симптомов СРОЧНО обращайтесь за медицинской помощью. Помните, последствия перенесенного клещевого энцефалита могут быть самыми серьезными, в ряде случаев приводят к инвалидности. Поставить точный диагноз, назначить лечение может только врач, никогда не занимайтесь самолечением!

Берегите себя и своих близких, будьте внимательны к своему здоровью. Излишней перестраховки в вопросах, касающихся здоровья, быть не может!

МУ 'Поликлиника ФНПР'