Шрифт
A
A
A
Фон
Ф
Ф
Изображение
Вкл
Выкл
Обычная версия
phone +7 (495) 958-21-10 многоканальный
Запись на приём
Пожалуйста, заполните форму ниже и наш администратор позвонит Вам, чтобы записать Вас на прием
* Поле, обязательное для заполнения
Нажимая «Записаться» я подтверждаю, что даю согласие на обработку персональных данных и согласен с условиями политики конфиденциальности
Ошибка отправки
Бронхиальная астма как осложнение аллергии

Бронхиальная астма как осложнение аллергии

15 авг 2018
Бронхиальная астма как осложнение аллергии

От аллергической бронхиальной астмы страдают около 5 % населения всего мира. Заболевание характеризуется хроническим течением с периодическими обострениями, основным признаком которых считается приступ удушья. Аллергия, вызывающая изменения в дыхательных путях, может быть основной причиной развития астмы.


Причины астмы

Бронхиальная астма характеризуется хроническими воспалительными изменениями в органах дыхания. В результате развивается гиперактивность бронхов, проявляющаяся появлением симптомов обструкции при контакте с раздражителем или иначе тригером.

Подобными раздражителями при бронхиальной аллергической астме являются:

  • Бытовые аллергены – микрочастички пыли, белок слюны животных, корм для рыб, пыльца комнатных растений.
  • Пищевые аллергены.
  • Медикаментозные средства.
  • Химические раздражители с сильным запахом, которые могут содержаться в воздухе, парфюмерии, средствах бытовой химии.
  • Остатки жизнедеятельности патогенных микроорганизмов, проникающих в дыхательную систему.

Постоянный или периодический контакт с аллергеном поддерживает воспалительную реакцию в бронхиальном дереве. Приступ астмы возникает, когда подобный раздражитель в организм попадает в слишком большом количестве. Вероятность развития удушья повышается во время сильной психоэмоциональной нагрузки, в стрессовых ситуациях, в период протекания острых соматических и инфекционных заболеваний.

Предрасположенность к бронхиальной астме выше у тех людей, родственники которых в анамнезе имеют это заболевание или аллергические реакции любого типа.

Признаки бронхиальной астмы

Симптомы бронхиальной астмы особенно ярко проявляются в момент возникновения приступа удушья. На его развитие указывает:

  • Сухой приступообразный кашель.
  • Свистящее дыхание.
  • Давление и болевые ощущения в грудной клетке.
  • Одышка с продолжительным выдохом и коротким вдохом.
  • Посинение губ.
  • Удушье.

Продолжительность приступа – от нескольких минут до 3-6 часов. Затяжное удушье, помрачнение сознания и отсутствие эффекта от использования стандартных ингаляторов свидетельствует о развитии астматического статуса

Лечение бронхиальной астмы подразделяется на неотложную помощь и стандартную терапию, придерживаться которой пациент обязан постоянно.

Принципы лечения заболевания

Симптомы и лечение бронхиальной астмы определяет врач – терапевт, пульмонолог и аллерголог-иммунолог. Во время диагностики нужно выявить причинный раздражитель – аллерген. В дальнейшем необходимо сделать так, чтобы он не воздействовал на организм, это убережет от повторных приступов.

Стандартная терапия астмы включает в себя:

  • Использование бета2-агонистов в форме аэрозолей.
  • Гормональную терапию. Она назначается почти 30 % больных.
  • Прием антигистаминных средств.

Ингаляционная подача лекарств обеспечивает быстрое расширение дыхательных путей и снятие обструкции. Поэтому такие препараты можно использовать во время приступа в большей дозировке.

Лечение больному должен назначить врач после диагностических процедур. При выявлении аллергической этиологии заболевания многим помогает АСИТ-терапия.

В нашей поликлинике опытный врач-пульмонолог высшей категории, кандидат медицинских наук проводит полный осмотр, лечение и контроль наблюдения за пациентами, страдающими бронхиальной астмой.

Своевременная терапия астмы в большинстве случаев помогает предотвратить переход заболевания в тяжелые формы. А соблюдение базисной терапии практически полностью исключает развитие затяжных приступов удушья.

МУ 'Поликлиника ФНПР'

Возврат к списку

dialog
По вопросам организации и качества медицинской помощи
Перейти
doc
Телефон для справок
+7 (495) 958-21-10
Отправить заявку
phone
Обратный звонок
Введите номер и мы вам перезвоним