Более 68 лет служения пациентам

Ботулинотерапия в неврологии: эффективное лечение множества неврологических состояний

Ботулинотерапия в неврологии: эффективное лечение множества неврологических состояний
15 авг 2023

Ботулинотерапия широко используется в медицине для лечения различных состояний, включая неврологические расстройства. Ботулинотерапия стала одним из наиболее эффективных методов лечения благодаря своей способности блокировать нервные импульсы и расслаблять мышцы.

Одним из основных применений ботулинотерапии в неврологии является лечение спастичности. Спастичность характеризуется увеличенным напряжением мышц, что приводит к нарушению движений и повышенной силе мышечных сокращений. Ботулотоксин инъецируется в спастичные мышцы, блокируя передачу нервных сигналов и вызывая их расслабление. Это позволяет пациентам справляться с повышенным сопротивлением в движениях, улучшая их качество жизни.

Еще одним распространенным применением ботулинотерапии в неврологии является лечение мигрени и хронической головной боли напряжения.

Мигрень - это интенсивная головная боль, сопровождающаяся симптомами, такими как тошнота, рвота, светобоязнь и звукобоязнь. Ботулотоксин инъецируется в различные точки головы и шеи, где он блокирует высвобождение определенных химических веществ, связанных с возникновением мигрени. Это позволяет снизить частоту и интенсивность приступов головной боли у пациентов.

Также ботулинотерапия может быть использована для лечения других неврологических состояний, таких как судороги, дистония и тремор, бруксизм, блефароспазм.

В случае судорог, ботулотоксин инъецируется в мышцы, вызывающие судороги, чтобы снизить их активность. Это может помочь уменьшить интенсивность и частоту судорожных приступов. При дистонии, которая характеризуется необычными позами или движениями,ботулотоксин вводится в мышцы, вызывающие эти симптомы, чтобы снизить их активность и улучшить контроль движений. В случае тремора, ботулинотоксин может быть использован для уменьшения трясущихся движений.

Бруксизм - это невольное скрежетание зубами или стискивание зубов, которое часто происходит ночью, во время сна. Это состояние может привести к износу зубов, боли в челюстях и мышцах лица, а также к другим проблемам, связанным с челюстно-лицевой областью. Ботулинотерапия эффективный метод лечения бруксизма.

При лечении бруксизма, ботулотоксин инъецируется в мышцы лица, ответственные за жевание и смыкание челюстей. Нейропротеин блокирует нервные сигналы, которые вызывают сокращение этих мышц, что в свою очередь снижает их активность. Это позволяет снизить непроизвольные движения челюстей и скрежетание зубами, уменьшая износ зубов и смягчая симптомы, связанные с бруксизмом.

Ботулинотерапия в неврологии имеет несколько преимуществ. Во-первых, она является минимально инвазивной процедурой, которую можно проводить в поликлинике или врачебном кабинете. Во-вторых, эффекты ботулинотерапии обычно длительны и могут продолжаться от нескольких месяцев до полугода, в зависимости от конкретного состояния. Это означает, что пациенты не обязаны постоянно посещать врача для повторных процедур.

Кроме того, ботулинотерапия имеет небольшое количество побочных эффектов, которые обычно являются временными и проходят самостоятельно. Однако, как и при любой медицинской процедуре, могут возникнуть некоторые риски и осложнения, поэтому важно проводить ботулинотерапию под наблюдением опытного врача.

На базе поликлиники ФНПР для проведения ботулинотерапии используется препарат Xeomin (Ксеомин) – ботулотоксин типа «А». Его главные особенности: высокая степень очистки – в отличие от ботокса и диспорта, является полностью свободным от комплексных белков и примесей чистым нейропротеином. Выпускает его немецкая компания «Merz».

Определение необходимых доз и мест введений препарата осуществляется опытными специалистами - врачами неврологами и заведующей неврологическим отделением Марьинской Вероникой Сергеевной - членом межрегиональной общественной организации специалистов ботулинотерапии.

МУ 'Поликлиника ФНПР'