Более 68 лет служения пациентам

Бороться с аллергией не только на уровне симптомов

8 апр 2016

В начале XX века аллергические заболевания встречались достаточно редко. За последние 40 лет под влиянием различных факторов ситуация значительно изменилась в худшую сторону. Около 30% жителей индустриально-развитых стран страдают от аллергического ринита или конъюнктивита, более 20% страдают от бронхиальной астмы и 15% — от аллергических заболеваний кожи, во многих регионах продолжается рост заболеваемости. Наиболее подвержена заболеванию возрастная группа от 20 до 40 лет — до 45% людей страдают от аллергического ринита. Масштабы распространения заболевания в мире пугающие. Более чем полмиллиарда людей страдают от аллергического ринита и более 300 миллионов — от астмы. Также все чаще встречаются случаи пищевой, инсектной и лекарственной аллергии, которая часто сопровождается летальным исходом. Появляются виды аллергических реакций на новые субстанции, на которые ранее не наблюдалось подобных проявлений. От 15 до 20% людей, страдающих аллергией, находятся под угрозой смертельного исхода в результате астматического приступа или анафилактического шока. С другой стороны, до сих пор многие люди не знают о своем заболевании, им до сих пор не выставлен диагноз, что лишний раз говорит о масштабах данной проблемы. По прогнозам, в ближайшие 15 лет более половины европейцев будут страдать от различных аллергических заболеваний.

Механизм развития аллергии

Аллерген, например пыльца, представляет собой чужеродный для иммунной системы агент, который вызывает продукцию IgE антител (фаза сенсибилизации), они фиксируются на поверхности тучных клеток и стимулируют выброс высокоактивных медиаторов. При повторном попадании аллергена он взаимодействует с IgE, фиксированном на поверхности тучных клеток, активирует клетки и способствует высвобождению медиаторов, в результате чего проявляются симптомы аллергии.

1.png Первый контакт с аллергеном - синтезируются антитела, которые будут распознавать аллерген в будущем.
2.png Антитела необходимы для борьбы с опасными бактериями, а не для реагирования на безвредные аллергены, такие как пыльца растений.

Несколько фактов об аллергии

Аллергия может возникнуть в любом возрасте, чаше начинается в детстве и может продолжаться всю жизнь:

  • аллергия — самое распространенное хроническое заболевание у детей и подростков;
  • пациенты с одним аллергическим заболеванием подвержены риску развития другого аллергического заболевания (атопический марш);
  • у детей часто одно аллергическое заболевание переходит в другое (атопический марш).
  • аллергия передается по наследству, однако все больше людей заболевают без наличия аллергии у кого-то из родственников;
  • астма и аллергический ринит очень часто развиваются вместе у одного и того же человека, вместе их называют респираторной аллергией.

Влияние аллергии на качество жизни

Аллергия оказывает пагубное влияние не только на качество жизни пациента, но и всей его семьи. Люди, страдающие аллергией, ограничены в своем индивидуальном развитии, карьерном росте и выборе образа жизни.

У детей с аллергией появляются затруднения в освоении школьной программы, что в конечном итоге отражается на качестве образования, появляются проблемы со сном. В результате этого появляется хроническое недосыпание, а вынужденное ограничение подвижности способствуют изоляции ребенка, пропускам школы и негативному отношению со стороны сверстников. Жизнь внутри семьи и личные взаимоотношения также попадают под влияние болезни.

Подростки также могут столкнуться с проблемами в связи с пропусками учебных дней по болезни, что отражается на снижении работоспособности и продуктивности. Снижается способность усваивать информацию, что влияет на качество обучения в школе, институте, личном развитии, на работе. Многие люди отмечают проблемы во взаимоотношениях. В итоге многие исследования показывают, что пациенты с аллергией подвержены депрессии, немотивированной раздражительности, вспыльчивости.

Изменение климата, глобальное потепление и загрязнение окружающей среды - каждый из этих факторов способствует усилению поллинации и росту уровня аллергенов, что соответственно увеличивает уровень заболеваемости астмой. Доказана повышенная способность загрязненной пыльцы индуцировать сенсибилизацию, увеличивать реактивность слизистой оболочки носа и бронхов у населения промышленных регионов.

Трудности, связанные с симптоматическим лечением аллергии.

В настоящий момент для лечения аллергии используют препараты короткого действия и длительно действующие противовоспалительные препараты. Препаратами выбора являются, прежде всего, кортикостероиды, которые купируют некоторые серьезные симптомы заболевания. Недостатки подобной терапии: во-первых, эффективность контроля симптомов на такой терапии не всегда полноценна. Даже учитывая данные хорошо контролируемых исследований, после оптимизации лечения число пациентов, продолжающих испытывать те или иные неприятные симптомы, иногда превышает 50%. Во-вторых, что является наиболее важным моментом, даже после года эффективного использования препарата вследствие недельного перерыва симптомы аллергии могут возобновиться. В-третьих, длительное лечение такими препаратами может давать побочные эффекты.

Роль аллерген-специфической иммунотерапии, шансы на выздоровление.

Европейский образ жизни, увлечение диетами, урбанизация, индустриализация, воздействие поллютантов (загрязнителей) и др. факторов усиливают симптомы аллергии, и эти факторы не изменятся в ближайшие годы.

Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ) является эффективным методом для купирования симптомов аллергии и методом выбора, когда фармакологические средства уже не помогают в лечении проявлений аллергического ринита и конъюнктивита и предотвращают появление симптомов пыльцевой бронхиальной астмы. В отличие от симптоматической терапии эффекты от лечения АСИТ сохраняются на многие годы после окончания терапии. АСИТ предотвращает прогрессирование заболевания, особенно в случае угрозы развития бронхиальной астмы.

АСИТ как вариант лечения используют около века, чаще всего для лечения пациентов, у которых нет эффекта от классической медикаментозной терапии.

Благодаря новым способам производства экстрактов направленным на улучшение их качества, и разработке более щадящих методов их использования произошел прорыв в области лечения аллергии, в которой АСИТ как метод второй линии терапии на сегодняшний день начинает играть главную роль.

Что такое АСИТ?

Аллерген-специфическая иммунотерапия — это медицинская процедура, которая заключается во введении специфических причинно-значимых аллергенов пациенту, что приводит к выработке толерантности иммунной системы к этим аллергенам.

Как работает АСИТ?

Иммунотерапия стимулирует подкласс лимфоцитов — регуляторных Т-клеток. Эти клетки способствуют выработке иммунологического баланса и толерантности к специфическому аллергену.

Чего можно достичь с помощью аллерген-специфической иммунотерапии?

В тех случаях, когда лечение применяется по показаниям, с учетом результатов специфической диагностики с использованием стандартизованных лечебных аллергенов хорошего качества, АСИТ может существенно облегчить жизнь пациентов, страдающих аллергией.

Иммунотерапия способствует снижению симптомов аллергического ринита и астмы, также наблюдается существенное уменьшение приема медикаментов, что в конечном итоге приводит к улучшению уровня жизни на фоне аллергии. Иммунотерапия дает длительный эффект даже после окончания терапии. У пациентов с инсектной аллергией АСИТ способствует становлению естественных защитных реакций.

Для врача-аллерголога важно не только не только уменьшить симптомы у пациентов, но и дать надежду на отсутствие прогресса заболевания. Особенно это касается детей, так как они подвержены развитию атопического марша.

Иммунотерапия является единственным методом, позволяющим избежать длительных затрат на лечение и воздействовать на аллергию, влияя на развитие заболевания.

Следует предупредить, что аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ) это высокоспециализированное объемозависимое лечение, которое имеет ряд серьезных противопоказаний и может проводиться только специалистами аллергологами – имеющими опыт лечения данным методом.

ДЛЯ ВЫБОРА МЕТОДА, А ТАКЖЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАНИЙ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ АСИТ - ОБРАТИТЕСЬ К ВАШЕМУ ЛЕЧАЩЕМУ ВРАЧУ АЛЛЕРГОЛОГУ-ИММУНОЛОГУ.

МУ 'Поликлиника ФНПР'