Более 68 лет служения пациентам

Анорексия

8 ноя 2016

Такое понятие, как анорексия, впервые было описано более 200 лет назад. Только называлось оно по-другому нервная чахотка. Нервная анорексия это жесткое ограничение или же полный отказ от пищи. Женщина или девушка считает себя излишне полной, что и приводит к таким ограничениям. Анорексия считается психическим заболеванием, при котором происходит расстройство пищевого инстинкта человека, а также инстинкта самосохранения. Статистика показывает, что на данный момент около 2 процентов женщин страдают данным нарушением. Такие знаменитости, как Виктория Бэкхэм, Николь Ричи, а также признанная икона красоты Анджелина Джоли также в разное время страдали анорексией.

Причины появления

От чего же появляется данное заболевание? Виной всему навязываемый СМИ стереотип о том, что женщина непременно должна быть худой. Глянцевые журналы печатают фотографии худых моделей, певицы эстрады также постоянно рассказывают о методиках снижения веса. Если женщина страдает снижением самооценки, то она находится в зоне риска. Увы, очень часто от слабого пола можно услышать такое высказывание Мне достаточно похудеть, чтобы встретить любимого (сделать карьеру, обрести уверенность в себе). К сожалению, даже достаточное снижение веса не радует таких дам. В зеркале они видят по-прежнему толстую женщину. Были случаи, когда девушка весом 40 килограмм при росте 170 сантиметров искренне считала себя полной!

Основой появления анорексии можно назвать такой синдром, как дисморфофобия. Это крайне опасное состояние. Человек в этом случае очень остро переживает свои, зачастую мнимые, недостатки. Это может быть большой нос, прыщи, не густые волосы и прочее. Дисморфомания это развитие вышеописанного синдрома до степени навязчивой идеи и бреда. Такое состояние может развиваться как в течение многих лет, так и резко. Причиной могут послужить шутки одноклассников или же не осторожные замечания папы или мамы. Пример: В кого же ты у нас такая толстая?, Откуда у тебя такой большой нос?. Родителям девочек следует быть крайне внимательными в своих высказываниях. Иногда одно опрометчивое слово близких людей может привести человека к тяжелому психическому расстройству.

Развитие болезни

Анорексия имеет несколько стадий развития:

1. Первый этап может продолжаться до 4 лет. Чаще всего возникает в подростковом возрасте. Увы, родители почти всегда упускают из виду эту стадию. Хотя именно в этот период девочка не скрывает своей идеи похудеть любыми способами. Если не научить ребенка именно в это время просто питаться правильно и отказаться от сладостей и фаст-фуда, все это может привести к анорексии.

2. Второй период болезни начинается с активной стадии похудения. Девушки начинают усиленно заниматься спортом, разумеется, без присмотра тренера. Кроме того, жестко ограничивается пища вначале белковая, затем углеводная. Уже на этой стадии некоторые начинают есть только листья салата и пить воду. На данном этапе у девушки прекращаются менструации. У некоторых чувство голода отсутствует. А вот те девушки, организм которых требует еды, начинают искать способы похудения. Они делятся на активные и пассивные. Первый способ прост женщина начинает искусственно вызывать рвоту. Сюда может добавиться еще и булимия. Это состояние, при котором больная подвержена диким приступам переедания. Как только пища употреблена, женщина вызывает у себя рвоту.

Что касается пассивных способов, то их список велик:

1) Курение в очень больших количествах, чтобы заглушить голод.

2) Употребление черного кофе вместо еды.

3) Употребление мочегонных препаратов.

4) Употребление слабительных средств, а также применение клизм.

5) Прием психотропных лекарств.

Такие издевательства над собственным телом приводят к огромному количеству болезней панкреатиту, холециститу, гастриту и прочим.

3 этап анорексии можно назвать последним для 20 процентов больных. В этот период организм истощается более чем на 50 процентов. Кроме того, женщина чувствует постоянную слабость и недомогание. У некоторых начинают выпадать волосы, разрушаться зубы и очень сильно шелушиться кожа. Но даже на этом этапе больная продолжает быть уверенной в том, что у нее есть лишний вес.

Чтобы не допустить развития болезни, необходимо постоянно быть начеку. В группе риска девушки от 13 до 17 лет. Какие признаки можно заметить?

  • Резкое похудение, при этом девушка полностью игнорирует все попытки разговоров о еде.
  • Слишком частое и долгое посещение ванной и туалета.
  • Обостренный интерес к видам диет, упражнениям и прочему.
  • Прием пищи может разбиваться на крошечные порции.
  • Человек постоянно раздражен или подавлен.
  • Отказ от встреч с друзьями, увлечений и хобби.

Отметим, что первый этап развития нервной анорексии часто упускают в тех семьях, где нет совместных ужинов или завтраков. Когда каждый питается отдельно, нет возможности увидеть, питается ли ваша дочь полноценно или употребляет только салат. Некоторые девушки начинают питаться только яблоками или огурцами. При этом порции этих продуктов употребляются мизерные. Например, яблоко делится на весь день.

Лечение

Анорексия крайне опасная, СМЕРТЕЛЬНАЯ болезнь. Лечение ее должно проходить только под присмотром врача-психотерапевта и диетолога. Все разговоры о том, что голодание наносит вред, не принесут пользы. Зачастую девушки начинают скрывать свои пищевые нарушения, а также едят с семьей, а затем опустошают желудок в туалете. Самая важная первоочередная цель терапии восстановление нормального веса и функций организма. Затем с больной проводится психологическая терапия. Крайне важно научить девушку питаться правильно и не набирать вес. В этом помогут диетологи. Отметим, что лечение проходит в стационаре. В первое время крайне важно держать пациентку под наблюдением. Увы, анорексию невозможно вылечить бесследно. Коварное заболевание может вернуться, как только пациентка начнет набирать нормальный вес. Поэтому близким важно быть начеку, чтобы в любой момент помочь.

МУ 'Поликлиника ФНПР'