Более 68 лет служения пациентам

Подбор контактных линз в МУ "Поликлиника ФНПР"

15 окт 2018

Если вдруг у человека внезапно ухудшилось зрение, ему необходима профессиональная консультация врача-офтальмолога. Применение очков не всем подходит на сегодняшний день, поэтому подбор линз – будет самым правильным решением.

Специалист врач-офтальмолог проведет осмотр, необходимые диагностические обследования, после этого рекомендует вариант контактных линз и выдаст рецепт на приобретение.

Как проводится обследование?

Вначале  врач уточняет варианты для применения контактных линз:

  • Только для работы;

  • Для длительного ношения;

  • Для работы за компьютером;

  • В случае необходимости использования  при вождении автомобиля.

Оснащение офтальмологического кабинета.png


Специалист проводит компьютерную диагностику, специфические тесты, например, на субъективную переносимость, мышечное равновесие, помогающие правильно подобрать пациенту линзы, например:

  • Мягкие контактные линзы;

  • Линзы для ношения ночью;

  • Склеральные жесткие линзы.

Офтальмологический кабинет

Если пациент  впервые будет использовать такое корректирование зрительной системы, то специалист проведет обучение правилам ухода и применения.

Подбор линз

В ходе диагностического исследования офтальмолог использует методику расширения зрачка для осмотра глазного дна, с учётом следующих факторов:

  1. Определение остроты  зрения;

  2. Проведение  измерения зрачка,  кривизны роговицы;

  3. Определение  типа материала линзы, особенно у пациентов с гиперчувствительностью.

Режим ношения линз

В следующем основном шаге специалист обращает внимание пациента на предполагаемый удобный график ношения линз. В настоящее время существует несколько режимов ношения:

  • Дневной;

  • Пролонгированный;

  • Постоянный.

В первом случае пациент постоянно носит контактные линзы в течение всего дня, т.е. около 8-10 часов. Во втором случае, ношение линз постоянное на протяжении 7 суток. А вот третий вариант позволяет снимать линзы один раз в месяц. Контактные линзы надевает пациенту врач и при следующем посещении снимает их для проверки. Поэтому прием офтальмолога пропускать не рекомендуется.

Правильный уход за линзами

В грамотном уходе нуждаются все типы линз: и для праздного применения, и коррекционного назначения. Ухаживать за стеклами следует, придерживаясь следующих правил:

  1. Перед тем, как вставлять контактные линзы в глаз, рекомендуется тщательно с мылом вымыть руки. Это поможет избежать попадания внутрь глаза любой инфекции или пыли.

  2. Необходимо строго придерживаться режима смены коррекционных изделий. По окончании срока ношения линзы требуется заменить новыми.

  3. Контактные линзы следует ежедневно обеззараживать специальным жидким составом, который предлагает производитель этой продукции. Мыльные растворы или глазные капли категорически не следует применять для очистки линз.

  4. Не рекомендовано использовать поврежденную оптику, даже если срок годности линз еще не истек.

  5. При установке и снятии контактных линз требуется соблюдать правила пользования, а также последовательность действий.

  6. Запрещено давать использовать контактные линзы посторонним лицам. Это может привести к инфицированию через слизистую глаза от человека к человеку.

  7. Не рекомендовано носить линзы в процессе простудных заболеваний, гриппозного состояния. На них могут оставаться микробы, которыми после выздоровления можно занести в глаз и инфицировать белок.

Если пациент не будет придерживаться основных правил ухода за контактными линзами, вредоносные бактерии могут попасть на слизистую глаза и привести к нежелательным осложнениям, таким как гнойный конъюнктивит, кератит и др. При регулярном выполнении в полном объеме вышеописанных рекомендаций, впоследствии можно избежать любых побочных проявлений.

Сделайте применение контактных линз максимально комфортным.

МУ 'Поликлиника ФНПР'