Более 68 лет служения пациентам

Синдром хронической усталости

18 мая 2016

Жизнь в современном городе – тяжелое испытание. Огромное количество обитателей мегаполисов испытывают проблемы со сном, слишком быстро устают, страдают от невозможности восстановить силы. Увы, мало кто обращается к врачам с такими жалобами – в большинстве случаев люди считают, что дело в простом переутомлении или недостатке сна.

На самом деле проблема куда более серьезна. Речь идет о синдроме хронической усталости (СХУ) – недуге, который был открыт еще в конце прошлого века. Он поражает жителей больших городов, причем с каждым годом все чаще.

Немного истории

Первый диагноз «синдром хронической усталости» был поставлен в США, в конце 80-х годов XX века. На территории Российской Федерации о нем заговорили только спустя несколько лет. Проблема свойственна людям в возрасте от 25 до 45 лет – представителям самой работоспособной прослойки населения. Женщины более уязвимы к СХУ, чем мужчины. В большинстве случаев проблема поражает тех, кто занимается умственным трудом, испытывает проблемы с нервной системой, имеет слабый иммунитет под влиянием генетических факторов.

Причины

Специалисты выделяют ряд моментов, которые вызывают синдром хронической усталости.

Прежде всего это высокий уровень физических и психологических нагрузок, с чем приходится сталкиваться практически каждому жителю современного мегаполиса. Обитатели города пропускают через себя огромное количество информации. Человеку приходится решать массу проблем, что приводит к стрессам. Регламент и контроль режима также негативно сказываются на состоянии организма.

Второй фактор – некоторые инфекционные заболевания. К их числу относится самый обыкновенный грипп, вирус Эпштейна-Барра, ОРВИ и иные недуги респираторной системы.

Наконец, СХУ может вызываться накоплением в организме тяжелых металлов и пестицидов.

синдром хронической усталости

Как избежать проблемы

Начать нужно с признания того факта, что проблема действительно имеется. Хроническая усталость серьезно отличается от обычной. Если при стандартном переутомлении хватит недели отдыха, то СХУ требует более серьезных мер.

Как понять, что вы стали жертвой СХУ? Главный симптом – ощущение, что еще чуть-чуть, и силы полностью закончатся. Человек понимает, что он находится на грани, что дальше действовать с такой же интенсивностью невозможно. Ощущение растягивается во времени и в ряде случаев длится до нескольких месяцев. При возникновении такого состояния обратите внимание на другие чувства. Если вы никак не можете избавиться от усталости, вероятнее всего, проблема приобрела хроническую форму.

Еще один признак СХУ – неприятные физические ощущения. Начинают болеть голова и мышцы, возникает озноб, ухудшается сон. Настроение постоянно меняется от хорошего к дурному, трудно сосредоточиться, появляются проблемы с принятием решений. Больной становится чрезмерно раздражительным.

В некоторых случаях симптомы сопровождаются головокружением и тошнотой, чувством тревоги, проблемами с концентрацией, ростом температуры тела. Иногда увеличиваются лимфоузлы.

Можно ли это вылечить?

Да – нужно обратиться к квалифицированным специалистам в области неврологии или психотерапии. Врач поставит диагноз и выяснит, что является причиной недуга. Самостоятельно понять, что причина именно в СХУ, невозможно – надо провести исследование всех органов и внутренних систем, что даст возможность исключить вероятность других болезней.

Когда обращаться к врачу? Как только возникло ощущение, что вы не можете справиться с усталостью. Делать это нужно обязательно, поскольку без помощи эксперта недуг не пройдет, а наоборот, усилится и перейдет в тяжелую форму.

Почему нельзя заниматься самолечением? Потому что некоторые болезни (например, анемия и заболевания эндокринной системы) имеют схожие симптомы, но для их лечения используются совсем другие принципы. Самостоятельная постановка диагноза и попытки избавиться от недуга могут привести к крайне плохим последствиям. Определить СХУ может исключительно специалист. Для этого сопоставляются симптомы и результаты обследований.

Для устранения недуга полумер недостаточно. Придется коренным образом менять образ жизни. Во-первых, надо избегать стрессов. Во-вторых, потребуется корректировка режима дня и питания. В-третьих, важно улучшать общее состояние организма. Наконец, работать над лечением нужно при постоянной помощи психотерапевта.

Почему нужна помощь психотерапевта

Только специалист в этой сфере поможет назначить оптимальный график работы им отдыха, а также справиться с распределением приоритетов. Пациенту надо будет понять, какие проблемы следует решать в первую очередь, а какие вполне могут подождать. Вдобавок, специалисты порекомендуют эффективный метод релаксации после трудового дня – это может быть дыхательная техника или иные способы снижения усталости.

Вот главные способы устранения синдрома хронической усталости:

  • обеспечьте здоровы сон, который будет длиться 8-9 часов;
  • ежедневно гуляйте на свежем воздухе около 2-3 часов, вне зависимости от погоды;
  • получайте положительные эмоции и ведите активный образ жизни;
  • слушайте спокойную, неагрессивную музыку;
  • занимайтесь физкультурой;
  • не употребляйте продукты с большим количеством углеводов;
  • откажитесь от алкоголя и напитков с большим количеством кофеина.

Помните: только качественная диагностика и правильно подобранная программа лечения дают гарантию восстановления работоспособности. Чтобы получить все это, обратитесь в МУ «Поликлиника ФНПР». Здесь есть все необходимое для быстрого лечения проблемы.

МУ 'Поликлиника ФНПР'