Более 68 лет служения пациентам

Папилломы – причины образования, виды и способы лечения

9 июл 2018
Папилломы на теле

Папилломы на теле человека являются внешним проявлением инфицирования организма папиллома вирусом. Небольшие образования на теле различаются внешним видом, к ним не стоит относиться как к безобидным наростам, так как ряд штаммов папиллома вируса обладает онкогенной активностью.



Причины появления папиллом на теле

Основная причина появление папиллом – заражение вирусом, что чаще всего происходит при незащищенном половом контакте. Однако иногда микроорганизм может проникнуть внутрь через микро ранки на коже, во время родов от больной матери к малышу, при проведении ряда косметических процедур и хирургических вмешательств. От момента попадания папиллома вируса в организм и до появления первых образований на теле может пройти несколько лет. Все дело в том, что активность вируса многократно возрастает при снижении иммунной защиты.
Выделяют и провоцирующие ускоренный рост вирусных образований факторы, это:

  • Нарушение обменных процессов.
  • Хронические заболевания органов пищеварения.
  • Эндокринные патологии.
  • Вредные привычки – алкоголизм, курение, наркоманию.

Папилломы могут начать расти практически на любом участке тела, включая слизистые оболочки. Очень часто около одного основного образования образуется множество дополнительных.

Разновидности папиллом

Самыми распространенными видами папиллом считаются:

  • Простые или иначе вульгарные папилломы. Это крупная папула, вначале она небольшая, по мере роста ее поверхность становится шероховатой, цвет таких папиллом мало отличается от здоровых тканей. Вокруг одной бородавки могут образовываться сразу несколько мелких;
  • Акрохорды – образования нитевидной формы. На раннем этапе на коже появляется желтоватое по цвету уплотнение, которое, постепенно вытягиваясь, приобретает тонкую ножку. Места локализации – веки, шея, паховая область, зона под грудью;
  • Плоские – уплотнения, чуть возвышающиеся над телом. Сходны по внешнему виду с родинками, но в отличие от них имеют плотную структуру. Располагаться могут группами, чаще всего охватывают прианальную область, мошонку у мужчин, половые губы у женщин, спину, шею;
  • Остроконечные кондиломы. Это сосочковые новообразования, чаще всего на одном месте появляется сразу несколько таких папиллом, что приводит к их быстрому разрастанию и к приобретению формы в виде «цветной капусты» или «петушиного гребня». Локализация кондилом – влагалище, половые губы, паховая область, пенис у мужчин;
  • Подошвенные бородавки. Отличаются прорастанием основной части вглубь тканей, что приводит к включению в патологический процесс нервных окончаний и соответственно вызывает болезненные ощущения. Видимая часть подошвенных папиллом плоская, желтая, плотная.

Наиболее вероятно онкогенная природа происхождения папиллом, расположенных на слизистых оболочках. Но в любом случае при появлении вирусных наростов на теле необходима консультация дерматолога, онколога и лечение, предполагающее удаление бородавок и противовирусную терапию.

Удаление папиллом

Изначально практически всегда пациенту предлагается убрать папилломы с тела одним из следующих способов:

  • Криодеструкцией.
  • Электрокоагуляцией.
  • Радионожом.
  • Хирургическим методом.
  • Лазерным воздействием.

При подозрении на онкогенность папилломы используют тот способ, который поможет забрать биоматериал для гистологического исследования. После удаления образований назначается противовирусная терапия, ее цель - снижение активности вируса и укрепление иммунитета. Полностью удалить из организма ВПЧ невозможна, поэтому основная задача терапии сводится к нормализации работы иммунной системы и к исключению влияния на организм факторов, провоцирующих рецидив заболевания.

В нашей поликлинике опытные врачи дерматологи, онкологи, урологи, гинекологи совместно с эндокринологами, аллергологом-иммунологом формируют программы обследования и лечения. Удалить папиллому легко, но с удалением папиллом не исчезают причины нарушения иммунных и обменных процессов. Необходимо пройти соответствующее обследование с целью выявления причин и последующей терапией.


Действующие акции "Поликлиники ФНПР".

МУ 'Поликлиника ФНПР'