Более 68 лет служения пациентам

Осторожно, грипп!

26 янв 2016

Постановлением Главного Государственного санитарного врача по г. Москве № 2 от 25.01.2016 г.  с 26 января 2016 года ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ признана эпидемической. Текст постановления.

Восприимчивость к инфекции всеобщая. Существуют группы риска по развитию тяжелых форм гриппа:

  • дети до 5 лет;
  • взрослые старше 65 лет;
  • беременные женщины;
  • лица с сопутствующими хроническими заболеваниями (хронические легочные заболевания, онкология, заболевания крови, болезни печени, мочевыводящей системы, сердца, сахарный диабет, а также инфекционные иммунодефициты, например, ВИЧ).

Опасность гриппа заключается в развитии различных осложнений, возникающих, как правило, через несколько недель от начала заболевания:

  • различные заболевания ЛОР-органов (синуситы, отиты, трахеиты)
  • бронхиты, пневмонии
  • заболевания сердечно - сосудистой системы (перикардиты, миокардиты)
  • заболевания нервной системы.

Грипп, как правило, имеет острое начало заболевания, с резким повышением температуры тела выше 38 °С, выраженной головной болью, болью в костях, ознобом, ломотой и слабостью.

Клинические симптомы свиного гриппа схожи с симптомами обычного сезонного гриппа с небольшими особенностями. При свином гриппе, как правило, развивается быстро респираторный синдром (сухой кашель, выраженное першение в горле, чувство нехватки воздуха), а также вероятность быстрого развития одного из осложнений – развитие воспаления легких на ранних сроках (2-3й день болезни).

Важно помнить, что острые респираторные вирусные инфекции и грипп также приводят к обострениям имеющихся хронических заболеваний.

Мы убедительно просим не заниматься самолечением, ни при каких обстоятельствах не подвергать опасности как свою жизнь и здоровье, так и окружающих и при появлении первых признаков заболевания незамедлительно вызывать врача на дом. Обязательно наблюдаться каждые 2-3 дня, кратность наблюдений зависит от тяжести  клинических проявлений.

Для Вашего удобства мы предлагаем вызов врача на дом как первичный, так и повторные приемы.

Вызвать врача на дом и уточнить стоимость можно по телефону 8 495 958–21-10

Только врач сможет назначить Вам соответствующее лечение, учитывая наличие Ваших хронических заболеваний и особенности течения болезни.

МУ 'Поликлиника ФНПР'