Более 68 лет служения пациентам

Методы рефлексотерапии

8 ноя 2018

Рефлексотерапия – дополнительный метод лечения, успешно используемый при хронических заболеваниях и острых состояниях. Методов рефлексотерапии достаточно много, их эффективность в первую очередь определяется квалификацией врача, так как нормализация работы внутренних структур зависит от правильного воздействия на определенные биологически активные точки на теле человека.

Что обозначает термин рефлексотерапия

Под рефлексотерапией понимается внешнее воздействие на активные или иначе акупунктурные точки на теле человека. Общее их количество более 8 сотен. Каждая из этих точек наделена особыми свойствами:

  • Высокой чувствительностью по отношению к механическому давлению, теплу и воздействию электричества.
  • Активной циркуляцией лимфы и крови в месте их расположения.
  • Повышенной потребностью в кислороде.

Воздействие на биологически активные точки приводит к образованию определенных импульсов, которые в свою очередь поступают в головной мозг, откуда уже внутренние органы получают сигналы на изменение их работы. Таким образом, рефлексотерапия позволяет активизировать функционирование жизненно-важных систем, нормализует работу внутренних органов, запускает скрытые резервы организма, нормализует обменные процессы и усиливает регенерацию клеток и тканей.

Изначально для воздействия на точки акупунктуры применялись иглы. Чтобы достичь необходимого воздействия на организм иглы располагают на разной глубине, двигают по кругу, наклоняют. Сейчас рефлексотерапия - это не только иглоукалывание. Вместо игл во время сеанса может использоваться тепловое воздействие, лазерные лучи, электрический ток. Каждый из методов рефлексотерапии имеет свои преимущества и недостатки, но эффективность подобной терапии в первую очередь определяется знаниями врача.

Противопоказаний к данной методике терапии не много, но они обязательно должны учитываться перед выбором способа воздействия на организм. При необходимости после обследования врач подбирает другие методы терапии.

История зарождения рефлексотерапии

Первые письменные упоминания об иглоукалывании обнаружены в китайских рукописях, датированных пятым веком до нашей эры. Поэтому родиной рефлексотерапии принято считать древний Китай. Акупунктурное воздействие широко использовалось в странах Азии, в Европе рефлексотерапию стали применять в 17 веке, но широкое распространение этот метод лечения и диагностики заболеваний приобрел только в 20 веке.

Сейчас рефлексотерапия широко изучается, определены схемы взаимосвязи между внутренними органами и расположенными на теле биологически активными точками. Альтернативный метод лечения в основном применяется в частных клиниках, но и в некоторых муниципальных медучреждениях есть должность врача-рефлексотерапевта.

Виды рефлексотерапии

В рефлексотерапию входит достаточно много методов воздействия на активные точки на теле человека, самыми популярными из них считаются:

  • Иглотерапия (иглоукалывание). Введение иглы осуществляется в определенные зоны – ушные раковины, в области позвоночника, в конечности. Глубина укола, наклон иглы, дополнительное стимулирование точки подбираются исходя из вида патологического процесса. Самые распространенные иглы – стальные, однако в качестве материала для их изготовления может использоваться золото и серебро. Микроиглотерапия – разновидность иглоукалывания, вместо иголок для стимулирования активных зон применяются так называемые «кнопки», в теле человека их иногда оставляют на несколько дней;
  • Микрофармакопунктура. Сочетанное воздействие игл и лекарственных препаратов. Пациенту шприцем вводится определенный препарат, чаще всего гомеопатический, после чего игла на некоторое время остается в теле. При микрофармакопунктуре необходимо правильно подобрать дозу лекарства, глубину укола, время выдержки иглы;
  • Акупрессура. Это точечный массаж на активные точки. Массирование проводится подушечками пальцев или специальным инструментом. Акупрессура активизирует процессы регенерации тканей и биохимические реакции, нормализует деятельность вегетативной нервной системы, повышает тонус организма, избавляет от болей, спазмов в мышцах. К акупрессуре относят:
    • Аппликопрессопунктуру. Механическое воздействие на биологически активные области пластинами, шариками.
    • Анопрессопунктуру. Особый точечный массаж.
    • Термопунктуру. Использование источников тепловой энергии – раскаленных игл, полынных сигар, горячих камней.

Показания к назначению

Эффективность применяемых на сегодня методов рефлексотерапии доказана при лечении множества хронических заболеваний, среди них патологии:

  • Cердечно-сосудистой системы. Рефлексотерапия эффективна при лечении гипертензии, аритмии, ишемической болезни сердца. Иглоукалывание часто применяют в период восстановления после инфаркта.
  • Дыхательной системы. Бронхиальная астма, хронические бронхиты и пневмонии.
  • Системы пищеварения. Лечение рефлексотерапией позволяет добиться улучшения состояния при язвенных поражениях ЖКТ, гастритах, хроническом панкреатите и дискинезии. Использование этого метода лечения улучшает процессы пищеварения, нередко акупунктурное воздействие входит в комплексную программу борьбы с ожирением.
  • Костно-мышечной системы. Миозиты, артрозы, остеохондрозы, радикулит.
  • Нервной системы. Рефлексотерапию широко используют при лечении вегетососудистой дистонии, мигреней, головокружения, неврозов.
  • Органов мочевыделения.
  • Репродуктивной системы у мужчин и женщин.

Лечение рефлексотерапией улучшает работу иммунной системы, что широко используется при устранении хронических заболеваний ЛОР-органов, аллергии. Активизация биологически-активных точек позволяет повысить общий тонус организма, усиливает выносливость и стимулирует мозговую деятельность.

Рефлексотерапия нашла свое применение при лечении патологических зависимостей – табакокурения, алкоголизма, наркомании. Процедуры активизации определенных зон на коже человека с успехом применяются для нормализации сна, устранения депрессивных состояний и хронической усталости.

Противопоказания

Как метод лечения рефлексотерапия противопоказана в следующих случаях:

  • При новообразованиях, причем это относится как к злокачественным, так и к доброкачественным опухолям.
  • При тяжело протекающих заболеваниях системы кроветворения.
  • Пациентам с ревматизмом и в острую стадию инфаркта миокарда.
  • При острых воспалительных процессах в органах респираторной системы и при обострении хронических заболеваний.
  • При выраженном истощении организма и сильном физическом перенапряжении.
  • При некоторых врожденных патологиях ЦНС.

Беременным также следует воздержаться от этого метода терапии на всех сроках гестации.

Эффективность

Использование рефлексотерапии повышает терапевтическую активность лекарственных средств, запускает собственные процессы восстановления организма, приостанавливает возрастные изменения, позволяет предотвратить многие заболевания. Включение акупунктурного воздействия на тело в схему лечения при множестве самых распространенных заболеваний помогает ускорить выздоровление и снижает вероятность возникновения осложнений.

В нашей поликлинике опытный рефлексотерапевт с учётом ваших показаний и данных обследований, составит индивидуальную программу лечения, подберет метод рефлексотерапии или комплекс методик, и поможет в лечении множества синдромов и заболеваний.

Эффективность наших методик уже доказана положительными отзывами пациентов.

МУ 'Поликлиника ФНПР'