Более 68 лет служения пациентам

Методы лечения акне

10 авг 2018

Методы лечения Акне

Акне или иначе угревая сыпь приводит не только к ухудшению внешности, но и становится причиной неуверенности в себе и психологических проблем. Справиться с дефектом кожи даже в запущенных случаях возможно, однако лечение акне может занять несколько месяцев.


Принципы лечения угревой сыпи

Образование воспаленных прыщей на лице, груди, плечах является результатом воспаления и закупорки сальных желез. Причин подобного нарушения множество – гормональные сбои в организме, нарушение обменных процессов, хронические заболевания органов ЖКТ, размножение на коже патогенных микроорганизмов.

Акне подразделяется по степени тяжести:

  • Для первой степени характерно образование только закрытых комедон – белых, мелких прыщиков.
  • При второй степени помимо закрытых комедон появляются воспаленные уплотнения и отдельные гнойнички.
  • Третья степень патологии проявляется образованием множественных гнойничков и воспаленных узелков.
  • Четвертая степень самая тяжелая – на коже образуется свыше 40 элементов – гнойничков, крупных и мелких уплотнений.

Лечение акне должно быть комплексным. Стандартная терапия состоит из нескольких этапов:

  • Диетотерапия . Чтобы нормализовать работу сальных желез следует ограничить поступление сладостей, углеводистой и жирной пищи в организм. В основе рациона должны лежать молочнокислые и растительные продукты;
  • Медикаментозная терапия сопутствующих заболеваний и устранение очагов инфекции в организме;
  • Использование средств, способствующих хорошему очищению кожи;
  • Применение медикаментозных системных средств (антибиотиков, витаминных комплексов, препаратов, нормализующих обменные процессы), обработка акне специальными мазями, растворами, гелями;
  • Аппаратная терапия.

При незначительных проявлениях угревой болезни справиться с проблемой помогает правильное питание, усиление ухода за кожей и использование наружных средств.

В запущенных случаях потребуется длительная терапия с применением всего спектра препаратов от угревой сыпи.

Наружные средства от угревой сыпи

Лечение акне на лице легкой степени (при закрытых комедонах) проводится при помощи средств, содержащих Адапален или кислоту Азелаиновую.

Эти препараты разрыхляют поверхностный слой кожи, расширяют поры. Оказывают бактерицидное действие и уменьшают выработку сального секрета.

Если помимо закрытых комедон на лице имеются гнойнички и воспаленные узелки, то следует использовать препараты с выраженным противомикробным воздействием. Их много, но какому препарату отдать предпочтение может решить только врач. При отсутствии эффекта от наружной терапии врачи прописывают курс антибактериальной терапии – антибиотики в таблетках и капсулах.

Аппаратные методики лечения акне

Избавиться от угревой сыпи помогают и косметологические процедуры, такие как:

  • Озонотерапия.
  • Фотолечение.
  • Магнитотерапия.
  • Лазерное лечение акне.

Самостоятельно заниматься терапией угревой сыпи недопустимо, а иногда и опасно. Особенно при распространении акне следует сразу обратиться к дерматологу.

В нашей клинике опытные специалисты врачи – дерматологи, врачи-косметологи активно занимаются комплексным лечением заболеваний кожи. Причин появления акне наши специалисты проведут осмотр, назначат необходимые анализы и обследование и, только после оценки всех полученных результатов, подберут оптимальный курс комплексного лечения.

Косметологи помогут решить эстетическую проблему патологии кожи.

Не ждите распространения угревой сыпи, обратитесь на прием к дерматологу, и только своевременно начатое правильное лечение способствует выздоровлению, устранению дефектов кожи и улучшению внешности.

Записаться на прием к дерматологу


МУ 'Поликлиника ФНПР'