Более 68 лет служения пациентам

Метаболический синдром – предупредить и вовремя лечить

8 ноя 2016

Метаболический синдром - комплекс физиологических изменений, связанных с нарушением обмена веществ. В медицине также используются ряд синонимов, обозначающих эту патологию: метаболический сосудистый синдром, дисметаболический синдром, синдром изобилия, синдром висцерального жира, смертельный квартет или секстет и др.

Главная опасность МС состоит в том, что характерные для него нарушения могут привести к более серьезным болезням, таким как сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания.

Диагностика метаболического синдрома

Суть данного недуга состоит в том, что гормон инсулин перестает восприниматься клетками, а значит, и выполнять свои функции. В этом случае можно говорить, что у страдающего МС стремительно развивается нечувствительность к инсулину, или инсулинорезистентность.

Последний международный классификатор болезней уже не считает МС отдельным заболеванием. Однако признается, что при этой патологии больной страдает сразу от 4 болезней, а именно, ожирения, гипертонии, ишемической болезни сердца и сахарного диабета. Это и дало альтернативное название болезни смертельный квартет, и уровень риска (смертельный) в этом случае совсем не преувеличен.

Ожирение, как правило, носит абдоминальный характер, то есть жир накапливается именно в области живота (тип яблока). Определить этот вид ожирения очень просто достаточно измерить талию. Нормой для женщин является показатель до 80 см в талии, мужчине не стоит пересекать отметку в 94 см. Об артериальной гипертензии можно говорить, если давление постоянно превышает показатель 130/85, хотя цифры эти условные. Что касается сахарного диабета, то уровень глюкозы крови натощак более в 5,6 ммоль/л уже считается нарушением углеводного обмена.

Также для определения болезни необходимо сделать биохимический анализ крови, который сможет определить липидный спектр, то есть уровень триацилглицеридов и холестерина липопротеинов высокой плотности.

Стоит отметить, что об МС можно говорить только, когда все вышеперечисленные патологии наблюдаются одновременно. Определение болезни неизменно состоит из нескольких этапов: анамнез и физикальное обследование (измерение роста, веса и т.д.), лабораторные и инструментальные обследования.

Ощущения при МС

Больные, переносящие МС страдают от частого приступа плохого настроения, апатии, агрессии, особенно в голодном состоянии. Что касается аппетита, человек разборчив в еде и особенно тяготеет к сладкому, в ущерб мясу и овощам.

Также может наблюдаться повышенная утомляемость, головные и сердечные боли, сухость во рту, нарушение координации, тошнота, а также склонность к запорам. Еще одним определяющим фактором, который должен насторожить человека резкое повышение потливости, особенно во время сна.

Причины и статистика

Статистика распространения заболевания достаточно печальна. Так как большинство людей развитых стран ведут малоподвижный образ жизни, уже 10-15% населения до 30 лет страдают от МС, а к 40 годам этот показатель возрастает до 40 %. В настоящее время в Европе число заболевших уже превысило 50 млн. человек.

В чем же причина возникновения и развития этого опасного заболевания? Корень проблемы лежит в неприятии организмом инсулина, но почему вдруг так происходит? Медики выделяют несколько доминантных факторов, а именно:

  • генетическая предрасположенность за усвоение инсулина отвечает 19 хромосома и его мутация может привести к блокировке инсулиночувствительных рецепторов;
  • избыточное потребление жиров и углеводов пища подобного рода является главной причиной ожирения. Жирные кислоты, в свою очередь, вызывают качественные изменения в оболочках клеток, тем самым делая их невосприимчивыми к инсулину;
  • сидячий образ жизни малоподвижность неизменно влечет за собой замедление всех обменных процессов в организме. Торможение расщепления и усвоение жиров приводит к блокировке транспорта глюкозы в клетки, а значит, и снижают восприимчивость последних к инсулину;
  • гипертония скачки давления, которых человек предпочитает не замечать и не обращается к специалисту, могут привести к серьезным нарушениям периферического кровообращения, а те, в свою очередь, могут стать еще одним толчком к развитию МС;
  • стресс и нервное истощение психологические перегрузки пагубно сказываются на нервной регуляции органов и тканей, что приводит к нарушению выработки гормонов, в том числе и инсулина.

Лечение

Для избавления от этого недуга необходим индивидуальный подход к каждому больному. Кроме медикаментозного лечения, направленного на улучшение усвоения инсулина, нормализации жирового обмена, достижения стабильного уровня глюкозы, а также избавления от лишнего веса, человек должен серьезно пересмотреть свой образ жизни, сделав его более здоровым.

Лечение медикаментами

Как правило, врачи рекомендуют целый комплекс медицинских препаратов, призванных качественно изменить состояние человека, страдающего от МС, а именно:

  • статины и фибраты для нормализации липидного обмена;
  • препараты, повышающие и восстанавливающие восприимчивость к инсулину;
  • медикаменты, регулирующие артериальное давление;
  • препараты, призванные улучшить обмен веществ и избавиться от лишнего веса;
  • витаминный комплекс.

ЗОЖ залог успешного лечения, надежная профилактика МС

Возникновение комплекса заболеваний, которые свидетельствуют о МС, служит лакмусовой бумажкой - ваш образ жизни нельзя назвать здоровым, а значит, его придется пересмотреть, если вы печетесь о своем здоровье.

Специалисты рекомендуют внимательно относиться к своему рациону, выбирая пищу с низким содержанием углеводов, однако, это не значит, что выбор должен пасть на низкокалорийные диеты врачи резко против голодания, которое может только ухудшить самочувствие. Лучше выбрать для себя дробное питание малыми порциями, которое будет состоять из нежирного мяса, нежирных молочных продуктов, фруктов, овощей. Количество калорий в день не должно превышать 1900.

Избавиться от лишнего веса, разогнать обменные процессы, а также держать мышцы в тонусе помогут физические нагрузки. Здесь вам карты в руки прогулки по свежему воздуху, бег, занятия аэробикой, езда на велосипеде, плавание. Занимайтесь тем, чем позволяет ваше здоровье, а также тем, что приносит вам удовольствие. Умеренные нагрузки в хорошем настроении очень скоро дадут ощутимый результат.

МУ 'Поликлиника ФНПР'