Более 68 лет служения пациентам

Какие изменения в состоянии родинок являются опасными?

8 июл 2019

Родинки (невусы) – небольшие округлые образования на теле, состоящие из клеток эпидермиса (меланоцитов), которые отвечают за выработку пигмента, окрашивающего кожный покров в коричневые оттенки. Под воздействием внутренних и внешних факторов, на определенных участках кожи наблюдается чрезмерное скопление невусов.

Причины появления

Врожденные родинки встречаются крайне редко. Невусы образуются на коже в течение жизни человека и являются преимущественно доброкачественными образованиями. По данным медицинской статистики, около 90% всех невусов обнаруживаются в возрасте от 25 до 30 лет.

Многих людей пугает наличие большого количества родинок на теле. Но это не является опасным, а означает, что организм человека имеет склонность к накоплению меланина в верхних слоях кожи. Аккумуляция может происходить по разным причинам:

  • Внешние – воздействие УФ-излучения и радиации, травмирование эпидермиса, курение и включение в рацион вредных продуктов, обморожения и ожоги, использование некачественных косметических средств.
  • Внутренние – гормональные нарушения в организме, наследственность, аутоиммунные и воспалительные заболевания кожного покрова.

Невусы у большинства людей остаются в неизменном виде на коже на протяжении всей жизни. В некоторых случаях они исчезают. Родинки могут изменять свою форму или цвет или же разрастаться.

Вероятность перерождения родинки в рак

Врачи дают утвердительный ответ на вопрос. Может ли родинка переродиться в злокачественное образование. В медицине описан синдром атипичных диспластических невусов или же синдром семейной меланомы. Речь идет о тех людях, у которых на коже имеется более полусотни родинок. Связано это с доминантной мутацией гена-супрессора роста злокачественных клеток CDKN2A. Он имеет причастность не только к развитию меланомы, но и к возникновению рака поджелудочной железы.

Специалисты утверждают, что злокачественной может стать только атипичная родинка. Особое внимание на происходящие изменения должны обращать лица, у которых на теле находится более пяти таких невусов. В группу риска входят люди, у которых у родственников первой степени (родители, сестры, братья) была меланома. Возможность развития рака не исключена у лиц, страдающих пигментной ксеродермой (заболевание, при котором клетки кожи утрачивают способность восстановления поврежденного ДНК).

Злокачественное перерождение родинок опасно тем, что такие новообразования достаточно быстро дают метастазы в другие органы и системы. Именно поэтому так важно своевременно определить развитие патологического процесса и принять меры для его устранения.

Дерматологическая ABCDE-шкала

ABCDE-шкала-medfnpr

Существует специальный тест, предназначенный для проверки изменений невусов:

  • A (asymmetry) – асимметрия. Родинки должны иметь симметричную форму. Патологией является резкое отличие одной половины невуса от другой.
  • B (border) – граница. Нормальная родинка имеет четкие очертания и ровные края.
  • C (color) – цвет. Окрашено доброкачественное новообразование равномерно. Наличие розовых, темно-коричневых или белых вкраплений должно настораживать.
  • D (diameter) – диаметр. Невусы более 6 мм являются плохим знаком. Как правило, со временем родинки увеличиваются в диаметре.
  • E (evolution) – эволюция. Речь идет об изменении всех или же одного из представленных выше параметров.

Какие изменения опасны?

Диагностировать любые отклонения от нормы должен специалист после проведения дермоскопии пигментного поражения, имеющего подозрительные особенности. Врач-онколог, со стажем работы более 29 лет, Говенко Людмила Борисовна, подготовила исчерпывающий ответ на представленный вопрос.

Незамедлительно обратиться к специалисту из области онкологии необходимо в следующих случаях:

  • Быстрый и внезапный рост родинки или искажение формы образования.
  • Изменение цвета от темного тона к светлому. В ряде случаев образование может приобретать голубой оттенок.
  • Травмирование невуса – повреждение часто провоцирует озлокачествление (малигнизацию) процесса. Опасны невусы, расположенные в тех местах, в которых часто подвергаются травматизации.

Обратите внимание!

Неправильная солнечная инсоляция (длительное пребывание на солнце, солнечные ожоги, игнорирование рекомендаций по поводу использования средств с UF-защитой и др.) значительно повышает риски развития рака кожи. По статистике, по этой причине, диагностируется более 8 000 меланом в год! Согласитесь, от этой цифры становиться не по себе.

Не стоит пренебрегать самообследованием. Сегодня же осмотрите себя и своих родных. Если Вас что-то настораживает или вызывает сомнения, то обязательно запишитесь на прием к специалисту. Только врач, проведя личный осмотр, сможет поставить верный диагноз.

МУ 'Поликлиника ФНПР'