Более 68 лет служения пациентам

Как противостоять вирусу гриппа и укрепить иммунитет

11 дек 2018

Острые респираторные заболевания

Боль в горле, заложенность носа, температура и ломота в теле – это первые признаки простуды (с медицинской точки зрения – ОРВИ (ОРЗ)).

Что это такое?

Острыми респираторными заболеваниями принято называть болезни, которые объединены в одну группу с одинаковыми признаками:

  • Возбудитель заболевания – воздействие вирусов.
  • Передача инфекции происходит преимущественно воздушно-капельным путем (при попадании на слизистую здорового человека микробов, которые распространяются при чихании, кашле у больного).
  • Первым органом, в котором происходит распространение инфекции при ОРВИ, является дыхательная система.
  • Развитие болезни происходит стремительно, а его продолжительность составляет в среднем 10-14 дней.

Что происходит?

Когда вирус гриппа попадает в организм здорового человека, он начинает размножаться на слизистых оболочках, выделять токсины, которые будут разноситься с кровью по всему организму. Подвержены ОРВИ дети, а также люди, которые имеют ослабленный иммунитет. После перенесенной болезни у пациента возникает иммунитет только к данному штамму микробов.

Болезнь развивается быстро. Период между непосредственным заражением и собственно ОРВИ не более двух дней. За несколько суток до заболевания может наблюдаться слабость, общее недомогание. Позднее к данным симптомам добавляется температура, головные боли, ломота в теле. Также болезнь сопровождается насморком, кашлем и болью в горле. Изредка может наблюдаться конъюнктивит.

Чем опасно?

Данная болезнь может дать ряд осложнений: отит, пневмония, синуситы и гаймориты, развитие патологий сердечно-сосудистой системы, а в некоторых случаях – менингит. Следует учитывать тот факт, что на фоне ОРЗ обостряются хронические заболевания.

grip_tabl.jpg

Диагностика и лечение

Чтобы поставить верный диагноз и выбрать правильную тактику в лечении следует обратиться к терапевту. На основании осмотра и жалоб он направляет пациента на анализы и подтверждает (опровергает) данный диагноз.

Зачастую при ОРВИ возникают эпидемии, поскольку своевременно не был выявлен конкретный возбудитель или еще не налажена система борьбы с ним медикаментозными методами.

Терапию проводят дома, но под контролем специалиста. При тяжелой форме заболевания или при наличии осложнений может быть предложена госпитализация.

Самое главное – соблюдение постельного режима, а также употребление как можно большего количества жидкости (воды, теплого чая и морсов). Для понижения температуры следует принимать средства, которые содержат в составе жаропонижающие вещества. Дабы не развились осложнения, не стоит легкомысленно относится к заложенности носа и кашлю. Их следует лечить назначенными врачом препаратами.

Нетрадиционное лечение при ОРВИ – дыхательная гимнастика и прием витаминов.

Поскольку велик риск привыкания и в последующем малой эффективности, антибиотики следует принимать только по назначению врача.

Профилактика ОРВИ

В том случае, если дома кто-то заболел, необходимо избежать распространения инфекции. Для этого необходимо:

  • строго соблюдать назначения врача;
  • обеспечить больному постельный режим в отдельной комнате, ограничив контакт с остальными членами семьи;
  • выделить отдельные столовые приборы, чтобы не допустить распространение вируса;
  • 2 раза в день проводить влажную уборку помещения (всех поверхностей);
  • обязательно проветривать помещение;

Также будет эффективным:

  • своевременная прививка против гриппа;
  • прием витаминов;
  • употребление большого количества жидкости (особенно полезны в этот период морсы: клюквенный, облепиховый и др.);
  • по возможности стоит избегать мест большого скопления народа, особенно в самый пик эпидемии.
МУ 'Поликлиника ФНПР'