Более 68 лет служения пациентам

Имплантология - инновационные техники для красоты и здоровья зубов

9 июн 2016

Имплантация

Современная стоматология как наука разбивается на множество отраслей, отвечающих за ту или иную область. Одной из самых передовых и востребованных является имплантология, позволяющая вернуть вашей улыбке здоровый и красивый вид.

Инновационные знания для ваших зубов, или в чем суть имплантологии

Имплантология отвечает за реставрацию полости рта путем вживления имплантантов в челюсть, когда пациент страдает отсутствием зубов, или по-научному адентией.

Под имплантами понимают искусственные корни, которые изготавливаются из титана. Они имеют ярко выраженную цилиндрическую или конусовидную форму, максимально повторяющую форму настоящего зуба. Кроме того, титановый имплант шероховатый и зачастую имеет винтовую нарезку – такой характер поверхности призван еще больше увеличить сцепление инородного тела с костью.

Успех процедуры обусловлен материалом искусственного корня. Титан – прочный легкий металл, обладает уникальной особенностью полностью срастаться с костью, то есть организм не принимает его как инородное тело, что способствует беспроблемной остеоинтеграции, то есть биологическому «склеиванию».

Показания и противопоказания

Показание к вживлению имплантанта очень простое – отсутствие зубов. Причем многие ошибочно полагают, что показанием к данной процедуре является нехватка фронтальных зубов – кому же хочется демонстрировать улыбку, где зияют дыры? Однако, отсутствие зубов жевательных, клыков или же моляров могут принести также огромные проблемы, значительно превышающие эстетических. Лишившись зуба и не протезируя его, вы сознательно повышайте нагрузку на остальную челюсть, усиливая степень износа здоровых зубов, что не замедлит сказаться в будущем.

К тому же, природой установлено, что зубы наши должны плотным аккуратным рядом красоваться во рту, и если в этом ряду будет промежуток, то вся челюсть может подвергнуться деформации, путем смещения остальных зубов – тут вам и эстетические проблемы, и угроза возможности жевать в принципе.

Именно поэтому, имплантология рекомендуют следить за своими зубами, а лишившись хотя бы одного, обратиться к специалисту на восстановление, ну а лучшего варианта, чем надежный титановый имплант вам просто не найти.

Этот способ реставрации зубов также может похвастаться своей демократичностью, так как противопоказаний к внедрению имплантанта очень мало:

  • ненадлежащая гигиена полости рта;
  • редкие заболевания костей;
  • сахарный диабет в его тяжкой неконтролируемой форме;
  • патологии аутоиммунного характера (встречаются достаточно редко).

Хотим обратить внимание, что метод не имеет возрастных рамок, ввиду своей безопасности, безболезненности и небольшого периода заживления. Немного о процессе Для того, чтобы процедура восстановления зуба прошла качественно, ей предшествует ряд подготовительных мероприятий:

  1. Специалист проводит консультацию, выясняет историю болезни, чтобы увериться в возможности проведения процедуры, составляет индивидуальный план лечения.
  2. Хирургическая операция, в ходе которой имплантант внедряется в челюсть. Процедура происходит быстро (до 40 минут) и безболезненно с помощью специального оборудования.
  3. Период остеоинтеграции, который может длиться от 2-х месяцев до полугода. За это время титановый корень должен врасти в костную ткань. На протяжении всего времени приживления специалист осуществляет контроль за процессом. Если все идет отлично, то вам могут предложить установку временного протеза, чтобы минимизировать возможные неудобства.
  4. Внедрение формирователя десны по резьбе импланта, который представляет собой специальный винт со шляпкой. На этот винт будет впоследствии установлена коронка и абатмент (элемент, имитирующий обточенный зуб), функция которого состоит в соединении искусственного корня с коронкой.
  5. Изготовление коронки под индивидуальный прикус, соответствующей цвету и форме «родных» зубов.

Коронка вкручивается на абатмент, завершая тем самым процедуру имплантации. Кроме вышеперечисленной технологии, которую часто именуют «классической», в стоматологии применяется и экспресс-имплантация. Эта технология применима при определенных показаниях и занимает всего до 30 минут.

Несколько слов о преимуществах

Имплантология, как инновационная методика, давно «обскакала» другие методы реставрации, зарекомендовав себя как надежный, долговечный, безболезненный способ. В отличие от мостовидного протеза, при данной технологии остальные зубы не поддаются механическому воздействию – спиливанию, обтачиванию, удалению нерва.

Имплант способен выдержать привычную нагрузку, не распределяя ее на здоровые зубы, тем самым подвергая их опасности. Однако, самым главным для обывателя, наверное, станет эстетическая сторона вопроса, ведь имплантируемый зуб выглядит реально и естественно, не оставляя даже намека, что у вас были какие-то проблемы.

МУ 'Поликлиника ФНПР'