Более 68 лет служения пациентам

Что такое термопунктура

26 июл 2019

Термопунктура – метод лечения путем теплового воздействия на кожу в биологически активных точках, является разновидностью рефлексотерапии. Применяется для профилактики, лечения хронических заболеваний, реабилитации и как одна из составляющих комплексного лечения. Данные лечебные практики были известны в Европе с XVII – XVIII веков, родиной же их возникновения считаются восточные страны. В Китае такой метод врачевания носит название «чжень-цзю», что в переводе означает «иглоукалывание-термопунктура».

Термопунктура - ФНПР

Суть метода

Известно, что в определенных частях тела человека находятся зоны (точки), в которых сосредоточены рецепторы, связанные с определенным органомчто дает возможность воздействовать на него с целью получения положительного эффекта. Воздействовать можно с помощью уже хорошо ставшего известным метода иглоукалывания, однако среди целителей Востока сохранились еще и знания о термическом воздействии на рефлексогенные зоны.

Такая методика обеспечивает тепловое воздействие на активные точки тела с той или иной длительностью, интенсивностью и периодичностью. В итоге происходит активация тех органов и систем, которые связаны с точкой активации.

В качестве нагревающих элементов использовали различные предметы. В старину на кожу помещали серный порошок и поджигали его, либо применяли раскаленные металлические прутья. В Китае была распространена практика использования моксы – скрученных в подобие сигары сухих растений, которые поджигались и тлели, оказывая температурное воздействие.

Классификация методов термопунктуры

Существует несколько способов термопунктуры. В зависимости от наличия прямого контакта с кожей они подразделяются на два вида:

  • Нагревающий элемент воздействует теплом на расстоянии.
  • Нагретый предмет касается кожи в нужном участке тела.

По типу воздействия процедура подразделяется на несколько методик:

  • Статическое воздействие: нагревающий элемент постоянно находится в нужном участке.
  • Колющий метод: горячий кончик инструмента то приближается, то отдаляется от кожи в течение всего сеанса.
  • Утюжащая методика: постоянное движение термоэлемента в биологически активной зоне.

В зависимости от ожидаемого эффекта лечения существует термопунктура нескольких видов, оказывающая лечебный эффект:

  • Седативная (успокаивающая) процедура.
  • Стимулирующая (усиливающая те или иные процессы в организме).

По интенсивности воздействия классификация процедур будет следующей:

  • Нагревание до легкого покраснения.
  • Воздействие до появления волдыря.

Чем нагревают биологически активные точки?

Предметы, оказывающие термическое воздействие могут быть разными. Для этой цели используют:

  • Иглы. При этом игла нагреваться предварительно или уже после того, как помещена в нужную зону.
  • Тлеющие сигары из того или иного растения. Этот тип термопунктуры предпочитают врачи из Китая.
  • Шарики (моксы) из сухих растений, которые поджигаются аромопалочкой. Используются при дистантном (контактном) методе, часто практикуются целителями в Японии и Корее.

Какие болезни можно вылечить?

С помощью термопунктуры лечится широкий круг заболеваний. При этом возможно ее использование как самостоятельной процедуры, так и в комплексе с другими народными практиками или традиционными медикаментозными способами лечения.

Считается, что процедура эффективна при:

  • аллергических синдромах;
  • заболеваниях кожи нейро-эндокринной этиологии;
  • психосоматических и нейрогенных расстройствах;
  • патологиях, связанных с ВСД (вегето-сосудистой дистонией).

Целители считают также, что термопунктура помогает снижению болевого синдрома различной этиологии, нормализирует артериальное давление, укрепляет нервную систему, запускает механизмы омолаживания. Китайские знахари убеждены, что термическое воздействие на биологически активные точки особенно действенно при простудах и прочих заболеваниях, возникающих при переохлаждении, в том числе воспаление суставов и костей.

Процедура, по словам практикующих в этой области специалистов, дает хороший эффект как профилактическое мероприятие от простуд и обострений хронических болезней, а также хороша в качестве реабилитационного мероприятия после перенесённых заболеваний.

Как проводится процедура

Предварительно пациент должен быть обследован, для получения информации о заболеваниях и о возможности их лечения термопунктрурой. В зависимости от состояния человека назначается курс терапии той или иной длительности по определенной методике. В Китае считалось, что чем дольше курс, тем большего эффекта можно достичь. Как правило, практикующие специалисты начинают с цикла в 10 сеансов с частотой от 2 дней в неделю до ежедневных процедур. Длительность сеанса в целом составляет обычно от 20 до 30 минут.

Чтобы получить желаемый эффект от лечения во время цикла пациенту важно соблюдать ряд правил. Не нужно мочить и переохлаждать точки, на которые осуществлялось термовоздействие, не употреблять алкоголь и не переедать. В этом случае можно ожидать, что стимуляция органов и систем приведет к нужному результату.

Термопунктура полынной сигаретой - ФНПР

Термопунктура полынной сигаретой

В настоящее время широко распространена хорошо зарекомендовавшая техника прижигания полынными сигарами. Для этой цели используется скрученная в жгут, или микро сигару, полынь. Эта сигарета поджигается и начинает тлеть. Температура нагревания кожи от тлеющего растения в этом случае составляет до 45С, которая не вызывает ожогов, процедура вызывает приятные ощущения.

Способы воздействия на активные точки бывают:

  • Статическое термическое воздействие. Сигара стационарно расположена в определенной зоне, прогревая точку воздействия и прилегающие к ней ткани. Сеанс длится 20 – 30 минут.
  • Тонизирующее (возбуждающее) действие с использованием колющей методики. Тлеющий кончик моксы (сигары) то приближают, то удаляют от рефлексогенной зоны. Длительность воздействия составляет 2 – 3 минуты (иногда до 5 минут) на каждую точку, таких точек может быть несколько в течение сеанса.
  • Гармонизирующее - утюжащая техника, при которой сигара непрерывно перемещается вдоль определенных линий в нужной биологически активной зоне. Тлеющий кончик не касается кожи, процедура вызывает ощущение приятного тепла.

Нередко в состав сигары добавляются и другие растения, например, можжевельник, шелковицу, аконит, имбирь, однако, целебный эффект достигается в основном именно благодаря термическому воздействию, нежели целебным свойствам той или иной травы.

Считается, что глубокое прогревание оказывает тонизирующее действие, в отличие от поверхностного, дающее успокаивающий и расслабляющий эффект.

Также существует и метод прижигания, когда на коже в рефлексогенной зоне образуются волдыри. Через несколько дней в точке активности развивается воспаление, начинает сочиться сукровица, возможны гнойные выделения. Данная методика подразумевает, что в этот момент происходит мощная активизация процессов в органе, связанном с данной рефлексогенной зоной. И все эти явления закономерны. Врач посоветует обрабатывать ранку бактерицидными средствами. Через некоторое время ранка заживет, возможно, с образованием рубца, а пациент должен почувствовать улучшение своего состояния, после такой мощной активизации рефлексогенной зоны. Готов ли пациент к такому методу лечения или предпочтет выбрать щадящий метод с полынными сигарами, каждый решает самостоятельно.

Противопоказания

Любой метод лечения имеет определенные противопоказания. Для термопунктуры это следующие состояния и заболевания:

  • Новообразования (доброкачественные и злокачественные опухоли).
  • Болезни, сопровождающиеся гипертермией (повышением температуры).
  • Острые состояния, требующие немедленной медицинской помощи (инфаркт, инсульт, гипертонический криз, острые психические расстройства и т.д.)
  • Беременность.
  • Преклонный возраст.

Также лечение противопоказано при некоторых заболеваниях кожи.

Автор статьи: Трифонова Н.А.

МУ 'Поликлиника ФНПР'